На контроле – хойникские дороги

Добраўпарадкаванне Рэха падзеі

DSC_0090О состоянии работы в Хойникском районе по содержанию дорог общего пользования, придорожных и лесных полос, остановочных павильонов и зон отдыха и принимаемых мерах по её усовершенствованию говорилось на заседании Президиума районного Совета депутатов, которое прошло под руководством председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь на базе ДЭУ-45.

В работе Президиума приняли участие заместитель председателя Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Т.Д. Швачко, начальник управления развития и содержания автомобильных дорог и мостов КПРСУП «Гомельоблдорстрой» С.Н. Пимененков и заместитель председателя райисполкома А.П. Гура.

При подготовке вопроса для рассмотрения рабочая группа в составе депутатов райсовета и  ответственных работников районных служб – землеустроительной, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, райЦГЭ и отдела архитектуры и строительства – изучали положение дел на местах.

По этому вопросу болевые точки присутствуют в работе ДРСУ-155, на балансе которого находятся дороги местного значения. Обнаруженные недостатки демонстрировались на слайдах: замусоренные придорожные полосы и остановки, заросшие сорной травой дорожные знаки. Некоторые из них имели неприглядный вид – покосившаяся стойка, местами металлический шест заменён деревянным, что непозволительно. Значительная часть работы – на совести у дорожников. Им рекомендовано проводить мониторинг закреплённых участков, заниматься благоустройством, а не ликвидацией придорожных зон отдыха.

В своём выступлении заместитель директора ДРСУ-155 по содержанию дорог В.Н. Тимощенко озвучил информацию, что на содержание дорог затрачено 6 млрд. руб. Сумма огромная, а потому эти средства должны использоваться более вдумчиво и стоит выбирать первостепенные задачи: что нужнее сделать, куда деньги вложить важнее.

В неудовлетворительном состоянии содержатся остановки, не предусмотрены урны для мусора – имеющиеся ёмкости быстро заполняются. Актуальной проблемой является и некачественная обкоска придорожной полосы – данное замечание коснулось также и лесхоза.

– Почему по работе ДЭУ-45 под руководством С.М. Чируна нет нареканий, а деятельность ДРСУ-155 критикуется со всех сторон? Ведь это идентичные организации, – акцентировала проблему председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь. – Только одна работает на загляденье, а другая – спустя рукава. Что стоит вместо маленькой урны поставить на кемпинге бетонное кольцо, убирать откуда мусор достаточно раз в месяц. Некачественно работают трактористы на обкоске придорожных полос. В таком случае пусть мастер садится рядом и контролирует его работу, научит, если надо, в этом и заключается работа мастера.

С.Н. Пимененков принял все замечания к сведению, обратившись к председателям сельисполкомов с просьбой информировать «Гомельоблдорстрой» в случае последующих проблем.

Важный момент затронула в своём выступлении заместитель председателя Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Т.Д. Швачко. Перед началом президиума Татьяна Дмитриевна побывала на мини-полигонах района и сделала неутешительный вывод: коммунальной службой неудовлетворительно проводится работа по сбору вторичных материальных ресурсом. А ведь их можно было отсортировать для повторной утилизации. Подобные рекомендации даны директору КЖУП «Хойникский коммунальник» С.В. Нестеренко.

Итоги работы показали: всем службам есть над чем работать. В ходе заседания принято соответствующее решение, его исполнение взято на контроль.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *