Делегаты провели встречи в коллективах


IMG_8494Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан в числе 9 делегатов от Хойникского района принимала участие в мероприятиях 22 и 23 июня в Минске.

На родной земле Светлана Владиславовна встретилась с работниками ГЛХУ «Хойникский лесхоз». О трудовых буднях этого коллектива С.В. Чекан знает не понаслышке: довольно часто доводилось встречаться ранее, поднимаемые в том числе и представителями Хойникского лесхоза темы нашли отражение в Лесном кодексе, который вступит в силу в декабре этого года.стречи делегатов V Всебелорусского народного собрания с трудовыми коллективами и населением прошли на этой неделе. Те, кто представлял Хойникщину на народном форуме, делились своими впечатлениями, мнениями, отвечали на вопросы.

Именно с этих моментов и начала встречу Светлана Владиславовна, отметив, что только благодаря неравнодушию людей, радению трудящегося человека за свою работу и создаётся в нашей стране то позитивное, что двигает нас вперёд.

«Несмотря на мнения скептиков, – подчеркнула С.В. Чекан, – V Всебелорусское собрание доказало свою значимость и необходимость. Поднятые вопросы, затронутые темы, принятые решения – ничего, казалось бы,  сверхъестественного, однако в этих программах вся наша дальнейшая жизнь, путь развития на ближайшие пять лет. Нельзя безразлично относиться к своему будущему, равно как и к своему прошлому. Учась на своих ошибках, мы, наша страна, старается не совершать их дальше, старается находить путь из проблемных ситуаций».

По итогам развития предыдущих пяти лет Гомельщина занимает четвёртое место в республике. Светлана Владиславовна познакомила работников лесхоза с теми задачами, которые предстоит решать региону уже в ближайшее время, это касается и Мозырьского нефтеперерабатывающего завода, и Петриковского месторождения калийных солей, и др.

Отвечая на вопрос работников учреждения о том, будет ли продлено действие госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, С.В. Чекан разъяснила:

– Я вхожу в состав постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. А так как являюсь уроженкой Хойникщины и знаю специфику региона изнутри, то меня весьма обрадовало, что так называемая чернобыльская программа продлит своё действие.

Вообще же, чернобыльской теме по-прежнему уделяется самое серьёзное внимание. На это в своём выступлении акцентировал внимание глава государства, отметив, что государственная поддержка пострадавших территорий будет продолжена. Красноречиво указывает на этот пункт и то, что из всех действовавших программ прошлой пятилетки, не подверглась оптимизации только государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, действовать которая будет до 2020 года. И это вселяет оптимизм, потому что есть ещё над чем работать, какие вопросы решать.

Во время встречи Светлана Владиславовна остановилась на основных  моментах, касающихся развития медицины, образования, экономики, социальных гарантиях, инновационных подходах ко многим вопросам – то есть о том, что принято и обсуждено на Всебелорусском народном собрании. Пожелав трудовому коллективу успехов, выразила уверенность, что Хойникский лесхоз и впредь не будет сдавать достигнутых высоких позиций.

В этот же день С.В. Чекан посетила Козелужский и Комаринский детские сады, а также встретилась с трудовым коллективом Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *