Брест принимает открытый Кубок Беларуси по плаванию

Спорт

000022_816719_bigВ Бресте сегодня стартует открытый Кубок Беларуси по плаванию, посвященный памяти заслуженного тренера БССР Бориса Сивицкого, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора областного центра олимпийского резерва (ЦОР) по водным видам спорта Виктория Астахова.

Международный турнир пройдет в областном центре с 12 по 16 июля. За медали и главный приз — Кубок — поборются 265 спортсменов из всех регионов Беларуси, гости из России и Казахстана. В том числе в Бресте в полном составе выступит национальная сборная Беларуси. На водной дорожке с соперниками посоревнуются Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Юлия Хитрая, Павел Санкович, Евгений Цуркин, Илья Шиманович и другие известные пловцы. Сегодня — день приезда, на утро 13 июля назначены предварительные заплывы. На протяжении четырех дней мужчины и женщины определят сильнейших на различных дистанциях вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине, комплексным плаванием, а также в эстафетах 4×100 м и 4×200 м. По вечерам будут проходить финальные заплывы. Их трансляцию организуют в онлайн-режиме.

Поклонники плавания смогут отыскать ссылки для просмотра видео на сайте брестского ЦОР — brest-dvvs.by. «Наш турнир является этапом подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. На Кубке Беларуси будущие участники Олимпиады проверят свою форму, для остальных же — это отбор на чемпионат мира по плаванию на длинной воде, который в 2017 году пройдет в Будапеште», — рассказала Виктория Астахова.

В июле в Бресте пройдет еще одни значимые международные состязания. Беларусь впервые под эгидой Европейской лиги плавания (LEN) примет турнир по водному поло среди мужских национальных команд. За престижный трофей поборются белорусы, казахи, украинцы, чехи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *