Как ветром сдуло

Рэха падзеі

DSC_0103Во вторник район накрыла стихия невиданной силы. Шквалистый ветер местами достигал 28 метров в секунду. Под напором шторма первыми не устояли деревья. Некоторые из них повалило на тротуары с корнем. А пара ёлок во дворе ЦРБ облокотились на здание хирургического отделения. На вызовы незамедлительно отправлялись бригады, оперативно убирая растительность с проезжих частей и снимая ветки с линий электропередач.
DSC_0049Натиск природы такой мощности не выдерживали не только деревья, но и здания. По данным районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сообщения о повреждениях кровель поступали в центр оперативного управления РОЧС из д. Слабожанка и Вить. Там выявлены 6 подобных фактов. К счастью, обошлось без пострадавших.
DSC_0121Жительница дома № 3 по ул. Колесника д. Слабожанка З.М. Михаленко до сих пор с того неспокойного вечера подсчитывает убытки. Во дворе её дома повалена яблоня, старая груша свалилась на крышу дома, а с другой стороны двускатной кровли улетели куски шифера. Во дворе Слабожанской школы с корнями повалились садовые деревья. Больше всего пострадали домовладения в д. Вить. От крыши дома № 77 по ул. Набережная остались только стропила. Дом используется под дачу, и в момент урагана людей в нём не было.
DSC_0090Убытки незамедлительно оценили работники Белгосстраха. Специалисты в тот же день выезжали на места, чтобы подсчитать ущерб от непогоды.
DSC_0074Порывистый ветер и ливень стали причиной отсутствия электроэнергии в районе. Были обесточены 13 МТФ и 28 населённых пунктов. В течение часа работники РЭС восстановили электроснабжение. Для этого были привлечены 3 бригады РЭС, работавшие в Хойниках, Вити, Храпкове, Слабожанке, Рабце и Дуброве.

DSC_0066Оперативно прибывшая бригада РЭС из Речицы содействовали коллегам в устранении порыва линии 110 кВт. Одновременно с энергетиками справлялись с последствиями мощных ветряных порывов дорожники. На республиканской трассе Р-33 Хойники-Речица ДЭУ-45 убирали поваленные деревья, их коллеги из ДРСУ-155 ликвидировали обломки деревьев в д. Слабожанка и Вить.
DSC_0038На сегодня практически все последствия урагана устранены. Все службы – РЭС, КЖУП «Хойникский коммунальник», ДЭУ-45, ДРСУ-155, РОЧС – сработали оперативно. Восстановительные работы ведутся ежедневно.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *