Рождаемость в Гомельской области за I полугодие выросла на 4%

Власть

ingrijire_bebeРождаемость в Гомельской области за первое полугодие текущего года выросла на 4%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков.

Всего в январе-июне в Гомельской области родилось 9 тыс. 48 детей. Коэффициент рождаемости по сравнению с первым полугодием 2015 года вырос с 12,3 на 1 тыс. населения до 12,7, а показатель смертности снизился на 2% и составил 13,6 на 1 тыс. населения (13,9 — за аналогичный период 2015 года). Росту рождаемости способствует множество факторов, в первую очередь, конечно, реализация на уровне государства комплекса мер, направленных на защиту материнства и детства, считает Николай Васильков. Кроме того, определенный вклад в улучшение демографической ситуации в регионе вносят медицинские работники. Так, например, до 2,3 промилле снизилась и младенческая смертность. По итогам первого полугодия этот показатель стал лучшим в республике.

Рост рождаемости положительно сказался на таком показателе, как естественная убыль населения. За первое полугодие она сократилась до 650 человек. Николай Васильков также обратил внимание на то, что в Гомельской области на 1,5% снизилась смертность среди трудоспособного сельского населения.

Согласно статистическим данным, сразу в нескольких населенных пунктах Гомельской области отмечен естественный прирост населения. В Гомеле он составил 125 человек, Наровле — 76, Мозыре — 77, в Жлобинском районе — 272 человека.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *