Вывести из тени «гаражные СТО»

Законнасць і парадак

sto-500x298Большинство специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. В последние годы это приобрело особенно крупный масштаб, а для многих этот бизнес заменил основное место работы. Как налажена борьба с такими слесарями-нелегалами рассказывает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району С.Н. Анисковец:

– Взаимоотношения между заказчиком и лицом, оказывающим услуги по ремонту, часто построены на простом человеческом доверии. Чаще всего письменные обязательства друг перед другом отсутствуют. В большинстве случаев граждане обращаются за помощью к налоговым органам уже после того, как у них возникают определённые проблемы, вызванные последствиями такого ремонта (как правило, вследствие некачественного оказания услуг). В силу того, что документального подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) нет, в случае возникновения ситуации, связанной с возмещением ущерб заказчику, ответственность возложить не на кого.

Лица, оказывающие такие услуги, должны иметь чёткое представление о последствиях нелегальной работы. Такими последствиями могут стать жёсткая административная ответственность (Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях согласно части 1-1 статьи 2.7 предусмотрена административная ответственность – штраф в размере до 100 базовых величин, а также конфискация дохода, полученного в результате такой деятельности), а также будет предъявлен налог в пятикратном размере на сумму 865 рублей.

В 2015 году налоговой инспекцией совместно с работниками Хойникского РОВД было установлено 2 случая осуществления физическими лицами нелегальной деятельности по ремонту автомобилей.

Для таких граждан предусмотрен легальный способ зарабатывать деньги, не нарушая законодательство. Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и при осуществлении работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов; восстановление резиновых шин и покрышек, следует уплатить ставку единого налога за месяц –  173 рубля.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, каб. 2.3 или по телефону 2-12-78, а также сообщить о совершаемом нарушении законодательства.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *