Единственный мужчина

Людзі і лёсы Наши проекты

АЗТ-3Фильм с названием, вынесенным в заголовок этого материала, был популярен в СССР в начале 80-х годов прошлого столетия. Рассказывал он о женщине – директоре крупного научно-производственного объединения, которую все уважительно и называли «единственным мужчиной» в этом совсем не женском коллективе. Между тем, жизнь часто подбрасывает нам сюжеты либо схожие, либо наоборот, противоположные любому рассматриваемому явлению или факту. Например, в те же 80-е годы единственным мужчиной в прямом, а не в переносном смысле этой фразы, в педагогической среде работников дошкольного воспитания нашего района можно было по праву назвать Аркадия Захаровича Тереховского.

Без этого невысокого, подвижного и всегда улыбчивого человека с 60-х по 90-е годы в детских садах города и района не обходился ни один утренник, ни одно новогоднее или другое праздничное представление.

С его помощью организовывались пионерские сборы и праздники, октябрятские утренники, иные внеклассные мероприятия в школах и лагерях отдыха. Никогда и никому не отказывал Аркадий Захарович, а потому мне, да и наверное многим, он запомнился своей вечно спешащей, слегка семенящей походкой.

В те годы музыкальные аккомпаниаторы ценились на вес золота в дошкольных учреждениях, их было немного и работали они по совмещению сразу в нескольких садиках. Кроме того, существовала система организации разовых мероприятий по договору, которая во многом позволяла, если не полностью решать проблему дефицита музыкантов-аккомпаниаторов в детских садах, то хотя бы снимать её остроту. Естественно, музыканты в этом случае диктовали свою ценовую политику, за «спасибо» ведь никто не работал. Так вот, А.З. Тереховский никогда не позволял себе, что называется «брать лишнего» (кстати, как в прямом, так и в переносном смысле – он был абсолютно равнодушен к спиртному), за что души в нём не чаяли заведующие и воспитательницы детских садов.

А уж как любила его детвора – это особая песня, иного слова здесь, пожалуй, и не употребишь. С каждым ребёнком – неважно, мальчиком или девочкой, он мгновенно находил общий язык, и они сразу же становились друзьями. Причём, что удивительно, каждого из них Аркадий Захарович помнил потом и во взрослом возрасте. Естественно, как и они его. Неудивительно, что в нашем городе в те времена его знали и уважали все.

Не могу сказать доподлинно, какое музыкальное образование он имел. Но его абсолютный слух (это утверждение я слышал от восхищённых его мастерством музыкантов-профессионалов) помогал ему мгновенно подбирать и расцвечивать аранжировками и своими вариациями любые, даже совершенно незнакомые ему музыкальные произведения. Поэтому его репертуар был необычайно богат и разнообразен: от незатейливых детских песенок разных народов до классических произведений и последних эстрадных шлягеров.

Необычайно заразительна и продуктивна была его манера исполнения, которая, казалось, способна заставить подпевать его аккордеону даже самого угрюмого и удручённого человека. Чего стоило одно только задорное встряхивание головой с неизменной задорной и открытой улыбкой на лице, с отклонением корпуса назад – это оказывало на человека ещё более магическое вовлекающее влияние!

Скромный, милый в высшей степени интеллигентный человек, входивший в краску даже от «солёных» слов и острот, он никогда и ни с кем не позволял себе даже намёка на непристойности, а его весёлый и доброжелательный нрав был своеобразным ключиком коммуникабельности, позволявшим открывать любое сердце и наводить контакты с любым человеком. Хотя жизнь совсем не баловала этого человека и ему приходилось постоянно ухаживать за тяжело болевшей женой. При этом все окружающие неизменно отмечали то, с какой трогательной заботой он это делал и как нежно любил свою Тасеньку.

В 1990 году его семья эмигрировала в Израиль, и сейчас он живёт в семье младшего сына Семёна в городе Кадима. Жена умерла в 2003 году, а самому Аркадию Захаровичу сейчас 85 лет. Знаю и то, что эти строчки будут прочитаны героем публикации, а потому с удовольствием передаю ему пожелания здоровья и благополучия от всех, с кем довелось встретиться при подготовке этого материала. Уважаемый Аркадий Захарович, Вас помнят и по-прежнему любят и ценят в нашем городе!

Виктор НАЗАРЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *