За опытом по преодолению последствий катастрофы на АЭС

Пад знакам Чарнобыля Рэха падзеі

DSC_0020На этой неделе Хойникщину посетили делегации из Японии. Цель обоих визитов – ознакомление с работой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также с уникальным опытом нашей страны по возрождению пострадавших от радиации территорий. В истории Беларуси и Японии есть схожие по своей трагичности даты: 26 апреля 1986 года и 11 марта 2011 года, когда территории обеих стран подверглись сильному радиоактивному воздействию в результате аварий на ЧАЭС и АЭС «Фукусима-1», пострадали люди, земли…
DSC_0220В понедельник в нашем регионе побывала японская делегация во главе с заместителем министра по восстановлению Японии Канешиге Вакамацу. Во время встречи в райисполкоме глава района А.И. Титок познакомил гостей из Японии с тем, как проводилась работа по отселению населения и выводу земель из сельхозоборота в далёком 1986 году, что было приоритетом в работе тогда и сейчас, как строится жизнь в районе, какие работают предприятия и как развивается Хойникщина. Гости интересовались, как преодолеть у населения боязнь возвращения на территории, подвергшиеся загрязнению. По окончании встречи руководство райисполкома и гости обменялись подарками.
DSC_0390В этот же день японцы побывали возле памятника Скорби, посетили Полесский производственный участок ОАО «Милкавита», где ознакомились с основными этапами производства, информационный центр радиологической культуры в Стреличевской средней школе, а также КСУП «Эксбаза «Стреличево».
Японская делегация во главе с депутатом верхней палаты парламента Японии госпожой Масако Мори посетила Хойникщину во вторник. Это уже второй визит японского парламентария в наш район. На встрече у председателя райисполкома А.И. Титка Масако Мори рассказала, что приехала к нам посмотреть, что может быть с её малой родиной через 30 лет, как нужно проводить возрождение пострадавших территорий, возвращать людей в родные места, пострадавшие от аварии на АЭС пять лет назад.
Во время продуктивного диалога Александр Иванович рассказал японским гостям о дне сегодняшнем Хойникщины, провёл сравнительный анализ основных производственных и социально-экономических показателей 86-го и 2016-го годов, отметив, что в нынешнем году начала действовать шестая государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, рассчитанная на пять лет. Масако Мори и её коллеги интересовались событиями 30-летней давности, как население информируется о радиационной безопасности и каким образом она обеспечивается.
DSC_0129Делегация посетила дошкольный центр развития ребёнка, где уже с детсадовского возраста у детей формируются знания по радиационной безопасности. Зарубежных гостей встречали хлебом-солью, а малыши показали одну из сценок о том, как проверить продукты на содержание радионуклидов.
DSC_04756Также делегация совершила экскурсию по ППУ ОАО «Милкавита», ознакомилась с работой Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, побывала на экспериментальной пчелиной пасеке, конеферме и научно-исследовательской станции «Масаны».

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *