Около 200 объектов предлагает «Гомельоблимущество» под развитие агротуризма

Власть

scho-take-agroturizm-chomu-lyudi-vibirayut-cey-vdpochinok_545Около 200 объектов недвижимости предлагает Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества «Гомельоблимущество» под развитие агротуризма. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский, передает корреспондент БЕЛТА.

Денис Езерский отметил, что в настоящее время в Гомельской области работают межведомственные экспертно-координационные советы по туризму. Комиссии уже успели оценить работу в 14 районах области. Перед специалистами стоит задача найти способ увеличить количество туристических объектов, а также повысить качество работы уже существующих усадеб. На специально организованных встречах представители областного управления спорта и туризма, Белагропромбанка, комитета по труду, занятости и социальной защите, налоговых органов, «Гомельоблимущества» отвечают на вопросы людей, желающих открыть агроусадьбы.

Начальник управления спорта и туризма подчеркнул, что под развитие агроэкотуризма в Гомельской области предлагается около 200 объектов недвижимости. В основном это бывшие сельские школы, административные здания. Предложенные варианты привлекательны тем, что здания, как правило, расположены в самом центре населенного пункта, а значит, обеспечены всей необходимой инфраструктурой. «Агротуризм помогает возрождаться и развиваться сельским населенным пунктам. Поэтому, начиная бизнес в этой сфере, необходимо рассматривать и использовать все возможности, которые предоставляет тот или иной населенный пункт», — порекомендовал он.

В последние годы поток туристов, которых интересует отдых подобного формата, увеличивается. Если в 2014 году агроусадьбы Гомельской области посетили 24 тыс. туристов, то в 2015 году — уже 27 тыс. По мнению Дениса Езерского, это связано с тем, что одним из основополагающих критериев при выборе места, где провести отпуск, является безопасность. «Учитывая, что отечественные агроусадьбы предлагают полный сервис и комплекс услуг, — это отличная альтернатива для организации семейного отдыха», — считает он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *