Почти 300 тыс. детей отдохнули и оздоровились в лагерях за две летние смены

Новости страны

w2_6dsky71kВ Беларуси за две летние смены в лагерях всех типов оздоровлено 293,2 тыс. детей и подростков (83,9% от плана на летний период), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Причем в лагерях с круглосуточным пребыванием побывали 99,6 тыс. детей (69,5% от плана), из них в стационарных лагерях — 52 тыс. В лагерях с дневным пребыванием — 193,6 тыс. мальчиков и девочек. На проведение двух смен летней оздоровительной кампании из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования использовано Br21,7 млн (с учетом деноминации), из них на подготовку стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период — Br0,5 млн. В период двух летних смен организована работа 5 544 оздоровительных лагерей, из них 1 316 — с круглосуточным пребыванием (в том числе 148 стационарных лагерей) и 4 228 — с дневным пребыванием детей. Организована работа 3 554 лагерей по профилям, направлениям деятельности, в них побывали 142,2 тыс. школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Что касается подростков в возрасте от 15 до 18 лет, то им было выделено 28,2 тыс. путевок. Так, в лагерях труда и отдыха провели одну из летних смен 8,2 тыс. человек, в оборонно-спортивных и военно-патриотических лагерях — 3,4 тыс., в спортивно-оздоровительных лагерях — 6 тыс. человек, в туристско-краеведческих — 4,5 тыс., в лагерях для высокомотивированных детей — 1,5 тыс. человек.

Для организации отдыха и занятости подростков, приобретения ими полезных навыков было открыто 856 лагерей труда и отдыха (103 — с круглосуточным пребыванием и 753 — с дневным). В целях профилактики правонарушений и предупреждения асоциального поведения особое внимание уделяется оздоровлению детей, находящихся в социально опасном положении, и трудных подростков, состоящих на профилактическом учете в ИДН (за две смены путевками обеспечены 11,5 тыс. и 3,3 тыс. соответственно).

В лагерях создаются необходимые условия для оздоровления наиболее социально уязвимых категорий — детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В первую и вторую смены путевки выделены 3,1 тыс. инвалидов и 9,6 тыс. сирот. Организуются семейные оздоровительные смены для детей-инвалидов совместно с одним из родителей на базе стационарных лагерей, санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Финансирование оздоровления осуществляется за счет средств местных бюджетов, государственного социального страхования, иных источников. Продолжена практика оздоровления в лагерях детей-инвалидов с медицинским сопровождением (воспользовались этой возможностью 95 ребят с особенностями развития).

Республиканским центром во взаимодействии с облисполкомами и Минским горисполкомом организован комплексный мониторинг деятельности лагерей, контролируются условия пребывания в них детей, выполнение санитарных требований, стандартов и норм охраны труда, пожарной безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *