Первые ласточки «ЛюминАгро»

Экономика

молдован 031Обработкой древесины крестьянско-фермерское хозяйство «ЛюминАгро» начало заниматься совсем недавно – в мае текущего года. Но, несмотря на столь короткий промежуток времени, здесь уже достигнуты определённые результаты. О сегодняшних делах и заботах «ЛюминАгро», а также о планах на будущее рассказывает его директор Мина Петрович Крэчун.
– Выкупив материально-техническую базу у прежнего владельца малого предприятия по улице Будённого райцентра, в мае 2016 года мы занялись изготовлением европоддонов. Вообще-то промышленная обработка древесины в нашей стране – дело перспективное и прибыльное. Именно поэтому рынок сбыта продукции деревообработки сегодня насыщен как никогда. Тем не менее, нам удалось отыскать и занять на нём свою достойную нишу.
Пока в номенклатуре наших изделий превалируют всё те же европоддоны, которые мы реализуем через посредническую фирму в Минске промышленным потребителям из стран Прибалтики, Германии, Польши, Голландии.
молдован 073Но постепенно выходим и на прямую реализацию, расширяя при этом наш ассортимент. Первой ласточкой в этом направлении стал двухсторонний контракт с одним из предприятий Молдовы на поставку обрезной доски (бруса). В дальнейшем планируем существенно расширить рынок прямых поставок нашей продукции, включив в него тех же потребителей из Германии, Польши, Голландии, Прибалтики. Для этого нужно освоить выпуск новых видов пиломатериалов, закупить дополнительное технологическое оборудование и увеличить число наёмных работников. Сейчас наши специалисты готовят пакет всех необходимых для этого юридических документов. Что же касается штата работающих, то сегодня у нас числится 12 человек, в дальнейшем планируем довести число работников до 20-30 человек.
Немаловажно и то, что на ближайшее время мы полностью обеспечены сырьевой базой: и необрезную доску, и лес-кругляк, в соответствии с заключёнными договорами, мы закупаем в ГЛХУ «Хойникский лесхоз» и ЗАО «Мозырский леспромхоз».
Кроме того, важной сферой нашей деятельности является оказание услуг населению города и района. Можем предложить людям как готовые обрезные пиломатериалы, так и изготовление нужной им обрезной доски любых размеров и любой конфигурации. По вполне, замечу, демократичным ценам. Так что приходите, обращайтесь.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *