Сами палим – сами себя травим

Медыцына і здароўе

С наступлением осени участились случаи сжигания растительных остатков и отходов на приусадебных участках граждан.

Не нужно быть специалистом, чтобы  понимать, что дым негативно сказывается на здоровье человека. При сжигании отходов, особенно пластмассы, образуются токсические вещества, сажа и другие вредные продукты горения. В воздух с клубами дыма поднимаются и радионуклиды.

Особенно тяжело переносят осенние палы люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, дети. Дым может спровоцировать приступ бронхиальной астмы, а токсические компоненты дыма просто отравляют весь организм человека. Возникает закономерный вопрос: почему мы все должны дышать осенью не свежим воздухом, а задыхаться в клубах дыма?

Как показывает практика, уповать на сознательность наших граждан не приходится. Неоднократные предупреждения о запрете сжигания растительности и отходов в газете и на радио остаются без внимания. По этой причине санитарной службой нашего района будут проводиться мониторинговые проверки соблюдения гражданами “Правил благоустройства и содержания города Хойники и населённых пунктов Хойникского района”, утверждённых решением районного Совета депутатов № 18 от 24.06.2009 г., в части запрета сжигания травы и мусора.

Обращаю внимание, что за нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность – штраф до 20 базовых величин.


Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *