Учитель может всё: знания дать и на комбайне поработать

Людзі і лёсы Образование Тэрыторыя моладзі

IMG_5761Ответственный, с чувством юмора – именно так охарактеризовал себя учитель математики и информатики СШ №1 города Хойники Владимир Ковальчук, фото которого с прошлого года красуется на районной Доске Почёта.
Десять лет уже преподаёт в этой школе сразу после распределения из ГГУ им. Ф. Скорины, обогащая учеников знаниями о теореме Пифагора, дискриминанте, компьютерных программах и многом другом. Так, дважды его подопечный Влад Романовский оказывался в тройке лидеров области на олимпиаде по информатике, в 2016 году ученику не хватило несколько баллов, чтобы пройти на республику. Народная мудрость гласит, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда, поэтому такие результаты достигаются упорной работой, как на уроках, так и подготовкой на факультативах.
Владимир Ковальчук рассказал, что в школьные годы был хорошистом, его тогда тянуло к царице наук. Каким же должен быть идеальный учитель, полюбопытствовала я у него. Ответ звучал такой: воспитанным, образованным и терпеливым. Думаю, что эти качества и помогают самому Владимиру Александровичу в общении с учениками.
Физический труд никогда не пугал нашего героя, сейчас, в свой отпуск, он работает комбайнером, с утра до ночи находясь на полях КСУП им. Мележа. Признался, что каждое лето подрабатывает: то на заработки съездит, то в сельхозпредприятии, чтобы быть поближе к дому, который находится в агрогородке Глинище. Владимир утверждает, что именно отец Александр Филиппович привил ему любовь к труду, а мама Нина Петровна всегда говорила, что нужно учиться. Вот и вырос сын разумным и трудолюбивым.
С супругой Натальей они воспитывают двух дочерей – Диану и Доминику, которых родители считают главной ценностью в своей жизни. В детях Владимир души не чает, занимается их воспитанием.
Несмотря на занятость, у Владимира на досуг время также находится. Он с удовольствием играет в волейбол, футбол, неоднакратно защищал честь КСУП им. Мележа и района в этих видах спорта. Одними из любимых фильмов назвал советские «Джентельмены удачи» и «Кавказская пленница».
Интересный человек, хороший семьянин, спортсмен, трудоголик – вот какие нынче учителя. И это не может не радовать, значит, школьники в надёжных руках.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *