Новые конкурсные программы стартуют в Год культуры в Беларуси

Культура

00Новые конкурсные программы стартуют в Год культуры в Беларуси, сообщила журналистам первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, конкурс «Человек Года культуры» определит лучших профессионалов в сфере культуры. Для каждой из номинаций разработаны высокие профессиональные критерии оценки деятельности претендентов. Конкурс «Город культуры в Год культуры» позволит выделить населенные пункты Беларуси, которые внесли наибольший вклад в развитие этой сферы и туризма. По итогам Года культуры пройдет республиканский конкурс на лучшую практику деятельности органов местной власти по реализации государственной культурной политики, а также для развития творческой инициативы молодежи состоится республиканский конкурс «Гений-стартап». Развитию и популяризации лучших традиций белорусского музыкального искусства будет способствовать конкурс «Бела-тон».

Для налаживания конструктивного диалога государственно-общественного партнерства объявлен сбор инициатив для участия в проекте «Культурные инициативы для Беларуси». Инициаторами предложений могут выступать государственные органы, организации культуры различных форм собственности, в том числе общественные объединения и граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны.

Предложения должны затрагивать вопросы развития белорусской культуры в стране или интеграции белорусской культуры в мировое культурное пространство и могут включать в себя формулировку проблемы, которая мешает развитию культуры на современном этапе, и направления ее решения путем принятия соответствующих юридических, экономических или организационных мер со стороны государства, или нового культурного проекта, который определяется злободневностью, оригинальностью, имеет социальный и (или) экономический эффект, и путей его реализации. При отборе предложений преимущество будет отдаваться тем, реализация которых опирается на многоканальное или внебюджетное финансирование, отметила Ирина Дрига.

Итоги конкурсов планируется подвести в начале 2017 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *