Домашний уют — в общежитие


День белорусской письменности провёл разграничительную черту в жизни Хойникщины, поделив её на “до” и “после”. В недалёком прошлом остались унылые улицы, невзрачные здания, нуждающиеся в ремонте дороги. Город будто заново родился. Он цветёт, изящно переливается яркими красками. Эхо праздника отзвучало, а необыкновенно приятное ощущение останется надолго. И не только у жителей Хойникщины.

Восхитительным подарком для иногородних учащихся ГПТУ-183 стало отремонтированное общежитие. Здание кардинально изменилось внешне, новая отделка придала ему современный вид. Зелёно-красные полосы обтянули фасад общежития, сделав его более выразительным.

Превратилась в цветущую радугу и прилегающая территория. Неиссякаемый энтузиазм заведующего общежитием Михаила Ивановича Блища, умноженный на инициативность коллектива училища, плюс общее желание сделать двор краше принесли свои плоды – создан благоустроенный островок, на котором правят бал чистота и уют. Необычайный колорит территории придают малые архитектурные формы. Чувствуется, что в каждую из них вложена душа.

Значительные перемены произошли и в самом общежитии. Произведён ремонт комнат и коридоров, установлены стеклопакеты, закуплена новая мебель. Входишь в здание, и тебя накрывает волной свежести. Уже с порога замечаешь, как до неузнаваемости преобразилось фойе. Проходя по просторным коридорам, сосредотачиваешь внимание на аккуратно выкрашенных стенах, побеленных потолках, расстелившемся красной дорожкой линолеуме.

В общежитии училища и раньше были созданы хорошие жилищно-бытовые условия, а после таких коренных изменений проживание здесь станет ещё более удобным. Это очевидно, ведь в интерьере обновлённых комнат переплелись красота и комфорт. Радует глаз новая мебель – кровати, шкафы, столы, стулья, тумбочки. Стало теплее в помещениях после установки стеклопакетов, значительно улучшилось освещение, появились новые информационные стенды.

Ремонт произведён не только в жилых помещениях, но и в бытовых, душевых, воспитательной комнатах, спортзале. Наверняка ещё с большим желанием жильцы общежития будут посещать библиотеку, для которой были закуплены новые стулья и шкафы. Более того, к новому учебному году здесь пополнен книжный фонд.

Проведена огромная работа качественно и в срок. В лучшую сторону изменился и учебный корпус: окрашен фасад, установлены стеклопакеты, произведён текущий ремонт кабинетов.

Нельзя недооценить большой вклад работников коллектива училища, которые в жаркие летние деньки с самоотдачей трудились на благо своего учебного заведения.  






1 сентября 88 комнат общежития гостеприимно распахнули свои двери для 160 учащихся. Они уже успели обжиться и оценить новые, созданные для них жилищно-бытовые условия. Поэтому мы спешим попросить у них поделиться своими впечатлениями.

Первокурсницы Светлана Прокопенко и Екатерина Зезюля, приехавшие на учёбу с Лоевщины:

– Мы ведь новосёлы, поэтому сравнивать то, что здесь было раньше и то,что стало сейчас, не можем. Одно скажем с уверенностью: нам тут всё безумно нравится. Условия проживания отличные. Новая мебель не только красива, но и удобна. Хотелось бы, чтобы чистота и уют в нашем общежитии прописались навсегда. Мы со своей стороны обещаем этому способствовать.

Второкурсники Антон Иванко из г.п. Брагин и Виталий Майоров из д. Малиновка Лоевского района.

– А нам сравнить есть что. Когда впервые после ремонта зашли в комнату, не узнали её. Всё настолько кардинально изменилось. Удобные кровати, вместительные шкафы, прикроватные тумбочки, столы, новые обои – глаза разбегаются. Кажется, лучше уже не бывает.






 


Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *