Пьянство и алкоголизм — серьёзное препятствие на пути развития любого общества


98793ea3bd455c4b111af39c180d05ecАлкоголизм это медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.

Развитие алкоголизма непосредственно связано с уровнем алкоголизации населения в каждой конкретной стране.
Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают не только пьющего человека, но и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают
7-8 человек, связанных с ним родственными и семейными узами, а также производственно-трудовыми отношениями. Алкоголизм является не только медицинской, но прежде всего социальной проблемой.
Алкоголизм всегда формируется постепенно, вырастая из эпизодического употребления и перерастая в систематическое принятие алкоголя, злоупотребление им, принятие спиртных напитков по поводу, а в дальнейшем без всякого повода и поиском причин принятия алкоголя, формирования влечения, изменением черт характера, а в дальнейшем полной деградацией личности, дистрофией и деструкцией органов и организма в целом.
Согласно официальной статистике, ежегодное потребления алкоголя на душу населения в Республике Беларусь с 2011 г. начало постепенно снижаться и на начало 2016 г. составило 9,05 л.

В 2015 году от случайного отравлением алкоголем в Гомельской области умерло 138 чел., в Республике Беларусь умерло более 1,3 тыс чел., в 2014 году более 1,5 тыс. чел. В 2015 г. в Гомельской области в состоянии алкогольного опьянения совершено 2726 преступлений в 2014 — 2912, в Республике Беларусь 17 610, в 2014 г. 18345. Пьянство и алкоголизм по-прежнему остаются основной причиной, повышающей риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. За 2015 г. по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в жилищном фонде погибли более 350 человек. На 1 июня 2016 г. под диспансерным наблюдением в наркологической службе находилось более 160 тыс. чел. страдающих алкоголизмом (синдромом зависимости от алкоголя согласно международной классификации болезней), а 87 тыс. чел., употребляющих алкоголь с вредными последствиями, оказывается профилактическая помощь.

Как пояснил, вриод начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД подполковник милиции Алексей Матарас, для медико-социальной реадаптации в условиях лечебно-трудовых профилакториев в т.г. направлено 171 лицо, имеющее судимость, что составляет 0,98% от числа всех прошедших по учетам.
За распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде привлечено к административной ответственности 29 567 лиц.
В целях обеспечения оперативного реагирования на сообщения о нарушениях антиалкогольного законодательства, организована работа специальной «горячей линии» полка ППСМ УВД «Пьянству – нет». Обеспечено информирование населения через СМИ о возможности предоставления в правоохранительные органы соответствующих сведений.
В результате проделанной работы в ОВД поступило 184 сообщения граждан о фактах нарушения антиалкогольного законодательства.
Принятыми мерами, за истекший период из незаконного оборота изъято 28643 литра самогона и самогонной браги, 22269 литра спирта, спиртосодержащей жидкости и фальсифицированных спиртных напитков.
Из всего вышеизложенного следует, что только системный подход и скоординированные действия всех заинтересованных по устранению комплекса причин и условий, способствующих злоупотреблению алкоголем и развитию негативных последствий от чрезмерного потребления спиртных напитков, способен эффективно противодействовать дальнейшей алкоголизации населения.
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50% зависит от него самого, а именно от образа его жизни. Государство регулирует законодательными актами условия труда на производстве, медицинскую помощь и т.п., что составляет остальные 50%.
Таким образом, преодоление пьянства и алкоголизма является задачей не только государства и общества в целом, но и каждого его индивида.

ОИОС УВД Гомоблисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *