Около 1 тыс. молодых специалистов начнут работать в учреждениях образования Гомельской области

Власть

000022_767353_bigОколо 1 тыс. молодых специалистов начнут работать в учреждениях образования Гомельской области в новом учебном году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организационно-кадровой работы управления образования облисполкома Ольга Волосенко.

Она отметила, что определенную потребность в педагогических кадрах удастся закрыть за счет молодых специалистов. Для этого в Гомельскую область прибыли около 1 тыс. молодых специалистов педагогического профиля, из них к работе в учреждениях образования уже приступили около 90-95%. «Наиболее востребованны в этом году воспитатели детских дошкольных учреждений. В некоторых регионах области отмечалась нехватка преподавателей иностранного языка и физико-математического профиля», — сказала Ольга Волосенко.

По ее словам, в регионе выстроена качественная система поддержки молодых специалистов. Например, молодым педагогам идут навстречу в решении различных проблем: в некоторых районах их обеспечивают местами в общежитиях, для них предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации. «Подавляющее большинство молодых специалистов, которые пришли в учреждения образования в прошлые годы, закрепились в отрасли, а это и есть главный показатель эффективности работы с молодыми кадрами», — подчеркнула она.

Всего в Гомельской области в 2016/2017 учебном году будут функционировать 537 общеобразовательных школ, 501 детский сад, 31 учреждение профтехобразования. За парты сядут более 150 тыс. школьников.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *