С удвоенной энергией


2010 год в Беларуси объявлен Годом качества. Это значит, что основными ориентирами социально-экономического развития являются эффективность и конкурентоспособность экономики, производительность и качество труда и, в конечном счёте, качественное улучшение условий жизни населения. Решением данных задач необходимо заниматься постоянно, а сегодня, с учётом масштабности и сложности достижения, – с удвоенной энергией.

Местным органам власти и всем субъектам хозяйствования доведены напряжённые прогнозные задания на текущий год. За 8 месяцев 2010 года удалось обеспечить выполнение следующих основных показателей прогноза социально-экономического развития района: на 19,9% увеличен объём производства промышленной продукции; на 16,7% увеличен объём производства товаров народного потребления; на 79,9% увеличен экспорт товаров; достигнуто положительное сальдо по товарам; показатель по энергосбережению при прогнозе минус 12% за январь-август 2010 года составил минус 14%; на 88,9% увеличен объём инвестиций в основной капитал по предприятиям коммунальной формы собственности; розничный товарооборот при прогнозе 113% составил 115,1%; увеличено использование местных видов топлива на 372 т у.т. при задании 50 т у.т.; на 32,8% увеличен объём платных бытовых услуг.

Темп роста производства продукции промышленности составил 119,9% при прогнозе 112,5%. Причём выполнили прогнозный показатель ЧУП “Полесские сыры”, фабрика художественных изделий, завод ЖБИ, завод гидроаппаратуры.



А. ГАРАЩЕНКО, начальник отдела экономики райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *