Бронза с золотым отливом

Спорт

imageИ всё-таки, это было здорово! Конечно же, имею в виду бронзовый финиш наших белорусских девчат в олимпийском финале женских байдарок-четвёрок на дистанции 500 метров.
Хотя, может кто-то и возразит – мол, после бронзы на Олимпиаде в Лондоне-2012 наши девушки могли бы замахнуться и на медали более высокого достоинства. Наверное да, могли. Тем более, что в квалификации наш квартет выступил просто блестяще: на финише белорусский экипаж «привёз» более трёх секунд занявшим второе место совсем не слабым полячкам. Благодаря этому наши девчата напрямую проследовали в финал, избавившись от полуфинальной нервотрёпки. Но в том-то и кроется своеобразие большого спорта, что любая мелочь может оказаться решающей в успехе или неуспехе. А таких мелочей со знаком минус было немало при подготовке наших байдарочниц к стартам в Рио-де-Жанейро.
Сначала – допинговый предолимпийский скандал и связанные с ним тревожные ожидания. В результате – от выступлений на Олимпиаде отстранили только белорусских мужчин-каноистов и байдарочников, женской составляющей сборной Беларуси всё же позволили стартовать в Рио. А потом выяснилось, что не будет на Олимпиаде и тренеров Геннадия Галицкого и Владимира Шантаровича. В результате девчонки были вынуждены готовиться фактически самостоятельно – подобных прецедентов в истории Олимпиад было немного. А это уже далеко не мелочи. Может быть именно такого прямого контакта с умудрёнными опытом тренерами и не хватило девчатам перед финальным заездом. А может быть сыграло свою роль и предстартовое волнение, которое всегда неизбежно, но которое в этой ситуации успокоить и снять было некому…
Потому полностью согласен со словами спортивного комментатора канала БТ-5 Дарины Запольской: «Для нас эта бронза с учётом всех сложностей, которые были у нашей сборной перед Олимпиадой, с учётом отстранения наших титулованных мужчин, эта бронза – с поистине золотым отливом, как бы банально, как бы пафосно это не звучало. Эта бронза – первая и единственная награда Беларуси в гребле на этих Олимпийских играх. Именно поэтому она невероятно дорога нашему сердцу».
А вот что сказала в интервью корреспонденту БелТА сразу после церемонии награждения самая юная участница нашего, теперь уже дважды бронзового на Олимпиадах, квартета Маргарита Махнева:
– Если у подруг по экипажу это уже второй пьедестал Игр в карьере, то у меня это первая олимпийская медаль, которая мне очень дорога. Её нельзя поставить в один ряд с другими призами. Особенно, учитывая, как мы готовились к Олимпиаде в Бразилии. С нами не было нашего тренера Геннадия Галицкого, доктора, массажиста. Все это, конечно, не добавляло сил, но очень мотивировало. Мы четыре года готовились к этому старту, и рада, что всё у нас получилось. Мы профессионалы, и в любой ситуации должны ими оставаться.
Но, наверное, наиболее авторитетно и весомо прозвучало мнение Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В поздравительной телеграмме, направленной им в адрес экипажа белорусской женской байдарки-четвёрки, говорится: «Ваше убедительное выступление в байдарке-­четвёрке продемонстрировало всему миру несгибаемый характер и высокое спортивное мастерство белорусских гребцов. Вся страна смотрела на вас, верила в вас, и вы достойно представили Беларусь.
Вы завоевали эту вдвойне ценную победу в условиях беспрецедентного внешнего давления на команду. Уверен, мы вместе преодолеем все обстоятельства и ещё не раз заставим звучать громкое имя белорусской гребли на байдарках и каноэ на крупнейших мировых спортивных форумах. Молодцы, так держать!»
Я же с удовольствием отмечу, что состав этого «бронзового» экипажа наполовину состоит из урождённых хойничанок – Маргариты Махневой (которую в нашем городе до замужества помнят как Тишкевич) и Ольги Худенко. Кстати, и две остальные медалистки из этой «бронзовой» байдарки также представляют Гомельскую область – это уроженки Петриковского района Марина Литвинчук и Надежда Лепешко. Поздравляем!

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *