Зависит от желания и старания

Сельское хозяйство

IMG_6776Любая работа обречена на неуспех, если строить её бессистемно и хаотично. Именно поэтому так важна координация совместных действий, подведение промежуточных итогов и выработка дальнейших планов, общей стратегии и тактики работы. Именно такие задачи ставились перед участниками районного семинара специалистов животноводства, занятых деятельностью по воспроизводству общественного стада, зоотехников и ветврачей хозяйств. Прошло мероприятие в минувший четверг на базе Езаповской молочнотоварной фермы.
С содержательным анализом текущей работы, всех допущенных промахов и достижений выступила главный зоотехник-селекционер Хойникского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Н.Ф. Захарова. Главный вывод, который можно было сделать из её выступления, такой. Да, в сфере производства продукции животноводства района хватает сегодня трудностей как объективного, так и субъективного характера. Однако там, где в работе людей присутствуют и желание, и старание – там и результаты получают на порядок выше. Как пример – работа по воспроизводству стада в сельхозпредприятиях «Велетин» и «Великоборский». И там, и там работают люди опытные и знающие – А.А. Демиденко и Ж.А. Иванютенко. Но главное то, что и Александр Александрович, и Жанна Александровна душой болеют за дело, знают все нюансы и тонкости конкретной ситуации на фермах, физиологическое состояние на данный момент всех коров и тёлок. А если и возникают затруднения, то на помощь приходит должное ведение всей текущей документации (именно для того это и делается!), чёткая сортировка коров и тёлок, правильно налаженный учёт их движения по категориям.
С положительной стороны была отмечена и работа техника-осеменатора ОАО «Хойникский Агросервис» А.В. Камеш.
Потому и результаты работы этих хозяйств признаны лучшими и за 2015 г., и за 7 месяцев текущего года. В целом же призовые места в трудовом соревновании техников-осеменаторов по итогам 2015 года распределились так: Ж.А. Иванютенко (КСУП «Великоборский»), А.В. Камеш (ОАО «Хойникский Агросервис»), А.А. Демиденко из КСУП «Велетин» (на снимке вверху). Все они в награду получили достойные и по-настоящему ценные призы. Кроме того, специальным призом отмечена и работа самого молодого техника-осеменатора в районе – Елены Коваленко из КСУП имени Мележа.
Новые задачи поставила перед присутствующими на семинаре заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству И.В. Атрощенко. Она отметила, что главная стратегическая задача животноводов остаётся неизменной – увеличение производства продукции животноводства. Но для её успешного решения необходимо строгое соблюдение технологий содержания, кормления и доения стада, ну и, конечно же, эффективная и результативная работа по воспроизводству. А потрудиться в этом направлении и техникам-осеменаторам, и зоотехникам-селекционерам хозяйств предстоит ещё немало.
Содержательной и полезной стала для участников семинара и его вторая часть, в которой были рассмотрены многие вопросы конкретной практической работы.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *