А вы уже собрали ребёнка к школе?

Гандаль і абслугоўванне

DSC_0011Не за горами 1 сентября, а это значит, что родители активно стараются собрать ребёнка в школу, приобрести школьную форму, письменные принадлежности и канцелярские товары. Некоторые уже купили всё необходимое, но наверняка есть и те, которые ещё не успели, откладывая походы по магазинам на последние дни перед школой. Для того чтобы помочь в выборе школьных товаров, корреспондент «Хойніцкіх навін» прошлась по частным и государственным магазинам города, а также заглянула на рынок, приценилась, посмотрела ассортимент.
Отправляемся на рынок «Юбилейный». В нескольких торговых павильонах продаются рюкзаки на любой вкус. Даже самому предвзятому школьнику не будет к чему придраться. Цены варьируются от 10 до 50 рублей. Канцтовары представлены широко. Самый ходовой товар – тетради в 12 листов, обойдутся в 12 копеек, полуобщие стоят 60 копеек, пеналы – от 3 до 7 рублей.
Присматриваем школьную форму. Только у четырёх продавцов нашлись мужские костюмы-тройки. На первоклассника костюм стоит 40 рублей, для мальчишек постарше – 55-60 рублей.
DSC_0081Попробовала скомбинировать вещи. Так, классические брюки на мальчика можно купить за 15-75 рублей, пиджаки – от 22-35 рублей, рубашки – от 10 до 30 рублей, они хорошо представлены в цветовой гамме.
Пройдёмся по вещам для девочек. Костюмов я вообще не увидела, зато брюки приобрести не составит особого труда, кстати, они находятся примерно в одной ценовой категории с мальчишескими. Юбки для девочек начальных классов – 18-22 рубля, жакеты – 28-40 рублей, блузки 32-42 размера с длиным рукавом – 23 рубля, а с коротким – 20 руб..
Обувь на рынке как для мальчиков, так и для девочек слабо представлена. Из 4 рядов только в одном павильоне был выбор, и то не все размеры – от 25 до 39 (цена 15-40 руб.).
Зайдём в «Европу» по ул. Колесника. Для девушек найдутся брюки в пределах 34 рублей, самые недорогие – 27, для парней – от 30 до 39 рублей, симпатичные рубашки возможно купить до 22 рублей, а вот туфли на девушек 31-41 размера обойдутся в 25-43 рубля.
Направляемся в «Супермаркет» (промтовары, 2 этаж). Единственный представленный костюм для ученика начальных классов стоит 63 рубля 8 копеек, брюки – до 30 рублей.
DSC_0086В павильоне «Бэби-бум», расположенном по ул. Гагарина, девичьи юбочки стоят 19-24 рубля, блузки – 25-29, рубашки для ребят – 12-15 рублей. Обувь мужская 31-36 размера – в пределах 34 рублей, женская – до 27.
В книжном магазине райпо, что на пл. Ленина, предложенные канцтовары радуют большим выбором. Если сравнивать цены с рыночными, то здесь они немного ниже. Например, те же самые полуобщие тетради стоят 46 копеек, обычные – 11 копеек. В «Дорожном» (промтовары) скромненько с ассортиментом школьных принадлежностей, но в любом случае всё, что нужно ученику есть, а главное дневник, который всего за 74 копейки. В частном магазине «Книги» в микрорайоне «Юбилейный» канцтовары также представлены широко, но цены чуть выше.
Решаете куда отправиться за покупками? Подумайте, оцените свои финансовые возможности – и вперёд за товарами к школе.

Текст и фото Виктории МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *