Как живешь, молодой специалист?

Сельское хозяйство

Разве не тронут сердце человека, детство и юность которого прошли в деревне, и волею судьбы ставшего горожанином, слова известной песни: “Сам себя считаю городским теперь я. Здесь моя работа, здесь мои друзья. Но всё чаще снится ночью мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя…”? Потому, что в том далёком и невозвратном отец и мать, друзья, учителя, зоревые рассветы и закаты, запах парного молока и хлебного поля. Это не забывается никогда, оно родное, кровное, дорогое.

Главный агроном КУП “Оревичи” Екатерина  Ширковец полюбила деревню и людей, которые выращивают хлеб, вовсе не потому, что родилась и выросла в сельской местности. Отец и мать её живут в г. Гродно. Там же окончила Катя среднюю школу, поступила в Гродненский аграрный университет и, получив диплом, приехала по распределению в наш район в прошлом году.

Слов на ветер девушка бросать не любит. Когда на прошлой неделе вместе со специалистом по кадрам районного управления сельского хозяйства и продовольствия Т.В. Кузьменко и начальником отдела по делам молодёжи И.С. Панченко навестили молодых специалистов КУП “Оревичи” и КСУП имени Мележа с целью узнать, как они прижились на рабочих местах, какие проблемы волнуют, как проводят свободное время, Екатерина серьёзно, со знанием дела говорила о каждодневных делах своих. Чувствовалось, что молодой специалист приехал не просто отработать положенный срок, а старается вникнуть во все нюансы работы, имеет планы на будущее. В этом году урожайность зерновых в хозяйстве составила 30 центнеров с гектара. Но это не предел, считает специалист. При современной агротехнике, оснащённости хозяйства техникой важно и нужно увеличить силу зернового гектара.
О том, что Екатерина Ширковец человек в хозяйстве не случайный и не временный, говорит и тот факт, что захотела она не квартировать, а иметь свой дом. Его и выделило хозяйство со всеми удобствами.

Агрономом-агрохимиком в “Оревичах” после окончания Гродненского аграрного университета  первый год работает Валентина Близнец. Здесь ей всё родное и знакомое. Вернулась ведь в отцовский дом, будет продолжать дело земляков-хлеборобов.

В последнее время сложился в “Оревичах” дружный коллектив молодых специалистов, уроженцев Хойникщины. Бухгалтером после окончания Бобруйского аграрно-экономического колледжа работает Ксения Коростелева, специалистом по идеологической работе и диспетчером – Марина Тарасенко, которая окончила Полесский аграрный колледж, бухгалтером-кассиром – Татьяна Михаленко после Гомельского аграрно-экономического колледжа.
Можно сказать, что повезло выпускникам ВУЗов и средних специальных учебных заведений, которые в этом году приехали на работу в КСУП имени Мележа. Все они обеспечены жильём, получили подъёмные, регулярно выдаётся в хозяйстве зарплата. Безусловно, вначале испытывали некоторые трудности: ведь одно дело теоретические знания и другое – конкретное применение их на практике. Помогают, подсказывают старшие товарищи.

Стараются ветфельдшеры братья-близнецы Евгений и Александр Жовнеры, которым на двоих выделен дом. Правда, в нём требует ремонта отопительная система. Но это вопрос времени, не допустит же администрация сельхозпредприятия, чтобы молодые специалисты встретили зиму в неотапливаемых  комнатах, ведь она в особом ответе за них первые два года. Да и сами Евгений и Александр готовы сделать печку, дело только за тем, чтобы доставили кирпич.

Не разочаровался в выборе профессии жлобинчанин Алексей Прус – выпускник Краснобережского аграрного колледжа. Он заведует ремонтными мастерскими хозяйства. Пока холостяк и на дом не претендует, живёт на квартире, за которую платит сельхозпредприятие. И хозяйка у него хорошая Александра Даниловна, заботится о квартиранте, как родная мать.

Вполне устраивает зарплата выпускницу Витебской государственной академии Екатерину Астапенко, которая работает главным ветеринарным врачом. За миллион в месяц можно и не доспать, и в выходные работать, и отказать себе лишний раз съездить в Речицу к родителям. Решила Екатерина взять кредит для покупки всего необходимого в дом, который ей выделило хозяйство.  Кредит льготный и, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 631 от 27 ноября 2000 года, выдаётся молодым специалистам ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк” в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума (теперь 274510 рублей) в среднем на душу населения сроком на 5 лет с уплатой за пользование им 25 процентов ставки рефинансирования (теперь 10,5 процента) Национального банка Республики Беларусь. Всего-то 2,6 процента годовых.

Кроме того, выпускники, которые направляются на работу на территории радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и в зону с правом на отселение, получают выплаты, кратные после первого года работы 10, после второго –12 и третьего – 15 тарифным ставкам первого разряда.






… Все они разные ( в район  прибыло в этом году 117 молодых специалистов, в том числе в сельскохозяйственное производство – 28): по характеру, интересам, способностям. Но объединяет одно – молодость. А значит, за ними будущее нашей страны. Руководство сельхозпредприятий “Оревичи” и имени Мележа сделали всё необходимое, чтобы с первого дня работы они почувствовали свою нужность. Кто-то уже поступил на заочное отделение ВУЗа для повышения знаний, кто-то собирается сделать это в будущем году. Есть (правда, единичные случаи) сомневающихся, которые живут мыслью поскорее отработать два года. Но преобладающее большинство юношей и девушек считают, что выбрали правильную дорогу в жизни.







В. ХОРОШКО, председатель райкома профсоюза работников АПК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *