Все избирательные участки Гомельской области готовы к проведению голосования


000023_191583_bigВ Гомельской области все избирательные участки по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва технически готовы к проведению голосования, в том числе и досрочного. Об этом сегодня шла речь на заседании областной избирательной комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома Евгения Краснова, еще до начала досрочного голосования, 5 сентября, органы внутренних дел перейдут на усиленный режим несения службы: под охрану будут взяты бюллетени для голосования, которые в этот день доставят на участки. Также в течение всего периода досрочного голосования и непосредственно в день выборов будет осуществляться охрана правопорядка на избирательных участках. Евгений Краснов добавил, что сотрудниками правоохранительных органов и ГАИ обследованы все участки для голосования и подъездные пути к ним.

Подтвердили стопроцентную готовность участков и в областном управлении МЧС.

Директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Александр Радчиков отметил, что связисты области обеспечили все избирательные участки юго-восточного региона необходимыми видами связи и возможностью проведения видеоконференций с ЦИК и другими районами области.

Председатель областной избирательной комиссии Николай Стош попросил членов избиркомов во время голосования внимательно и корректно отнестись к людям с ограниченными возможностями. К слову, в Гомельской области около половины избирательных участков оборудованы пандусами и перилами. Несмотря на то, что безбарьерную среду создать на всех участках не удалось, везде будут работать волонтеры, которые помогут людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, мамам с колясками. Подобная практика доказала свою эффективность во время выборов Президента.

Голосование в Гомельской области будет проходить на 1 038 участках, в том числе на 40 так называемых закрытых участках. В настоящее время на всех участках организовано дежурство членов избирательных комиссий, имеется необходимая наглядная агитация, решены другие вопросы. Размещены заказы на изготовление бланков, началась рассылка приглашений на выборы. Выборы депутатов в Палату представителей назначены на 11 сентября. Досрочное голосования начнется 6 сентября.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *