Мероприятия по случаю Дня белорусской письменности стартуют в Гомельской области

Власть Культура Новости страны

429108_pero_chernila_puzyrek_kniga_pismo_1680x1050_www.GdeFon.ru_2Мероприятия по случаю Дня белорусской письменности стартуют сегодня в Беларуси. Первым городом, который их примет станет Гомель, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, сегодня в Гомельской областной библиотеке имени В.И.Ленина состоится открытие постоянно действующей выставки «По-настоящему народный», посвященной жизненному и творческому пути народного писателя Беларуси А. Макаенка. В торжественном открытии примут участие белорусские, российские, украинские писатели. После чего дадут старт X Международному фестивалю «Славянские литературные дожинки». Затем наградят победителей областного литературного конкурса «Православие — моя надежда».

А 3 сентября основные мероприятия переместятся в столицу Дня белорусской письменности-2016 — город Рогачев. Еще одно значимое событие состоится в этот день в Минске. В Национальной библиотеке Беларуси пройдет круглый стол «Созвучие: слова Скорины в современном мире», участниками которого станут писатели из 14 стран мира. А в агрогородке Журавичи (Рогачевский район) состоится международный литературный праздник в честь народного писателя Андрея Макаенка.

Однако главные события пройдут 4 сентября в Рогачеве. Всего в программу Дня белорусской письменности включено более 70 мероприятий. В том числе будут работать тематические павильоны и выставки. Интерес вызовут литературные подворья, среди которых выставка-презентация, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания и такая форма интеллектуального развлечения, как литературные квесты. Также в райцентре организуют работу 16 сценических площадок, главная из которых разместится на центральной площади города. Среди наиболее ярких моментов — телемост с побратимами Рогачева Котельниками (Россия) и Новоград-Волынским (Украина), а также спектакль «Песняр» Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Не останется в стороне от праздника и белорусская молодежь. По инициативе ОО «БРСМ» 3 сентября в рамках проекта «Открытый диалог» состоится встреча, во время которой пройдут тематические беседы на темы, легко или сложно сегодня писателю заявить о себе, где искать помощь начинающему публицисту, как проявиться таланту и др.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *