Зарплату учителям надо поднять как минимум на четверть

Новости страны

429108_pero_chernila_puzyrek_kniga_pismo_1680x1050_www.GdeFon.ru_2Зарплату учителям надо поднять как минимум на четверть. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната №13 Минска для детей с нарушением слуха, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хотя бы на четверть надо за какое-то время поднять зарплату учителям, и я уверен: из школы никто не уйдет, даже тот, который не по призванию туда пришел, — заявил Александр Лукашенко. — В правительстве, как договаривались, уже сделали шаг, поэтому давайте попробуем в течение короткого времени поднять зарплату учителям. Но первое мое условие: систему образования нужно полностью оптимизировать, начиная от Министерства образования и заканчивая школой, но не в ущерб детям».

При этом Президент заявил, что не считает профессию преподавателя непрестижной или неинтересной. «Преподаватель — это верх, самая интересная работа. Что касается школы, все-таки учитель имеет больше свободы, — отметил глава государства. — На производстве надо отработать целый день, а в школе, даже если четыре-пять часов преподаешь, то ты все равно (да, занят тетрадями, подготовкой) более свободен для творчества или самореализации».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *