Брать пример с хойничан

Рэха падзеі

DSC_0025Японские делегации с завидным постоянством посещают наш район. Причём не только учёные, но и врачи, педагоги, студенты, фермеры, горожане. Программы пребывания у них разные, но цель общая. Это – изучение белорусского опыта в минимизации последствий аварии на атомной станции.
Их интересуют основы основ: государственная поддержка, которая оказывается пострадавшим территориям, состояние здоровья людей, возможность ведения сельского хозяйства и дезактивация территории, поведение радионуклидов во времени и др. На эти и другие вопросы в минувший вторник ответил в ходе встречи с японской делегацией председатель райисполкома А.И. Титок.
Александр Иванович рассказал, что в Беларуси разработана госпрограмма, и не просто индивидуальной направленности, но и способствующая развитию территорий. Люди, реализующие на местах проекты, ощущают финансовую и научную поддержку. Решены вопросы соцзащиты, медобеспечения и оздоровления населения, бесплатного питания детей в школах, строительства, газификации.

DSC_0014Глава района отметил, что нашей стране очень близка и понятна трагедия, которая произошла в городе Фукусима, и конечно же, хойничане всегда готовы поделиться опытом по возрождению территорий, который мы приобрели после аварии на ЧАЭС.
В тот же день делегация посетила информационный центр радиологической культуры в Стреличевской СШ, Судковскую СШ, где японцы пообщались с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, бывшим председателем райисполкома Н.И. Саченко, краеведческий музей г. Хойники, КПП «Бабчин» заповедника.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *