По другую сторону забора


Возле первого подъезда дома № 23 по улице К. Маркса 25 сентября было как никогда многолюдно. Пожилые жильцы дома заняли одну имеющуюся во дворе лавочку, кто-то расположился на стульях, а кто-то наблюдал из окна… Все надеялись на собрании, которое организовала уполномоченная по ул. К. Маркса  Л.В. Мыслик, задать вопросы  начальнику ЖЭУ КЖУП “Хойникский коммунальник”  О.В. Тагаю. Но он не явился. Зато активное участие принимал депутат райсовета по Парковому избирательному округу № 3 Г.В. Ступаков.

К празднованию Дня белорусской письменности дом покрасили, а главное – сделали новую  черепичную крышу. Люди обрадовались. А оказалось зря. Крыша, как и прежде, протекает. На чердаке через дыры видно небо. В срочном ремонте нуждается и подъезд.

За забором дома красивейший парк – гордость города, а по другую сторону – противоположная картина. После прокладки теплотрассы не убран строймусор и бетонные плиты. Дорога не заасфальтирована. После дождя и взрослый  здоровый человек там не пройдёт, не говоря уже о тех, кто вынужден передвигаться на инвалидных колясках. Во дворе нет ни детской песочницы, ни места, где можно развесить бельё (дом № 23 без балконов).

Проблемы существуют не только здесь. В дом № 5 до сих пор не пущен газ, а также возле одного из подъездов образовалось проседание грунта после прокладки теплотрассы. Во дворе дома № 12 люди просили установить  дорожный знак одностроннего движения, так как прогулка там с детьми  небезопасна из-за водителей-лихачей. Практически везде есть проблема с освещением дворов.

Это собрание, безусловно, принесёт свои плоды. Недоработки устранят ответственные. Главное, чтобы жители указанных домов также активно, как и на собрание, вышли на субботник и внесли свой посильный вклад в благоустройство  дворов.



Елена СМУСЕНОК.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *