Заботы начинающего ветеринара

Сельское хозяйство Тэрыторыя моладзі Экономика

DSC02322Без ветеринара трудно, это подтвердят на любом сельскохозяйственном предприятии. Поэтому так важен и нужен такой работник, потому такие большие надежды на него возлагают. Вот и на Анастасию Ревяко, которая уже месяц работает ветеринаром-фельдшером на Туневщинском молочнотоварном комплексе, в хозяйстве большие планы – чтоб работала исправно и не уехала после отработки, а надолго закрепилась.

По целевому направлению от КСУП им. Мележа Настя четыре года отучилась в Речицком государственном аграрном колледже. А теперь у неё начались тяжёлые трудовые будни. А непростые они  потому, что часто приходится прикладывать в работе физическую силу, например, для фиксации животных. «Крепкие руки, внимательность, сочувствие – вот, что необходимо ветеринару», – отметила девушка.

Более пятисот коров и почти двести телят в её ведении. Помимо ежедневного обхода скота, Настя контролирует дойку, чтобы в случае возникновения каких-либо сложных ситуаций вмешаться и оказать помощь животному.  Поддерживает, даёт дельные советы начинающему ветеринару заведующая МТК Н.П. Ковальчук.

Анастасия живёт в агрогородке Глинище, и многие жители к ней обращаются за помощью в лечении животных. Да и собственное хозяйство есть. Настина мама уже двадцать лет работает оператором машинного доения,  брат – слесарем. Анастасия вспоминает, что в школьные годы часто приходила на ферму помогать маме, видимо тогда и проснулось призвание к этой профессии.

В конце нашей беседы Настя провела меня в свой кабинет, где находилось множество препаратов, инструментов, названия которых, как по мне, тяжело поддаются запоминанию. Но молодой ветеринар с лёгкостью рассказывала о них, показывала какое оборудование, медикаменты нужны для лечения определённого заболевания. И я поняла: несмотря на её молодость, неопытность,сельхозпредприятие получило надёжного специалиста.

Виктория Мороз. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *