На благо государства и общества

Экономика

dsc_0154Следственный комитет Республики Беларусь занял своё достойное место в системе правоохранительных органов нашей страны. Именно такой вывод можно сделать сегодня, по истечении 5 лет со дня его образования. За этот сравнительно небольшой, но чрезвычайно плодотворный период мы устоялись как правоохранительная структура, у нас появились свои наработки, достижения и традиции.
А начиналось всё с Указа Президента Республики Беларусь № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» от 12 сентября 2011 года. Именно эта дата стала официальным профессиональным праздником работников Следственного комитета.
Данный указ позволил объединить в мощную и организованную структуру всех следователей из других правоохранительных органов – прокуратуры, следствия и специального дознания МВД, следственных органов Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. И уже с 1 января 2012 года Следственный комитет Республики Беларусь приступил к работе.
Основными его задачами стали защита прав и законных интересов граждан и организаций, защита государственных и общественных интересов, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия, выявление нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению. Замечу, что за этими сухими формулировками стоит каждодневный, напряжённый и кропотливый труд.
В ряду других районных отделов Следственного комитета Республики Беларусь достойными показателями в работе выделяется и Хойникский райотдел. Вспоминаю, каким непростым выдался для нас первый год работы: тогда, в 2012 году нам пришлось расследовать несколько непростых и не совсем типичных для наших краёв уголовных дел. Чего, например, стоили падение самолёта возле агрогородка Стреличево, или незаконный отстрел зубров на зубропитомнике ПГРЭЗ. Но ведь справились с ними успешно, как и со многими другими уголовными делами, которые пришлось расследовать в дальнейшем. Приведу такие цифры.
За 8 месяцев 2016 года в производстве находилось 206 уголовных дел. Из них передано прокурору для дальнейшего направления в суд 96 уголовных дел на 106 обвиняемых. За этот же период обеспечено возмещение причинённого ущерба по уже расследованным делам на сумму 689 миллионов 820 тысяч неденоминированных рублей, возмещено 470 миллионов 660 тысяч рублей. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество совершивших преступления лиц на сумму 1 миллиард 116 миллионов 870 тысяч рублей. Так что даже по этой короткой статистике видно, какую пользу приносят государству и обществу наши сотрудники.
В этом им помогают глубокие теоретические знания, старания и опыт. Всегда и во всём могу рассчитывать на старших следователей Е.В. Власенко и Ю.А. Гулько, следователей А.И. Близнец, А.И. Демиденко. Меньше года проработала у нас в отделе следователь О.В. Каток, но и за это время зарекомендовала себя толковым, грамотным, инициативным работником. Есть надежда на то, что прекрасным специалистом вырастет и следователь Д.А. Зубок, который пришёл на работу в наш отдел только нынешним летом. Профессионально и ответственно исполняют свои служебные обязанности специалист по документационному обеспечению и делопроизводству Н.В. Родькина и заведующий хозяйством А.Н. Кравченко.
Всегда помним мы и наших ветеранов – людей, которые отдали работе следователя не один десяток лет. Это Михаил Михайлович Кузьменко, Михаил Яковлевич Заяц, Леонид Вячеславович Купрейчик, Николай Михайлович Борисенко.
От души поздравляю с этим первым юбилеем Следственного комитета Республики Беларусь всех действующих сотрудников районного отдела и наших ветеранов, желаю им крепкого здоровья, огромного личного счастья, успехов в служебной деятельности.

Д. СЛЕСАРЕНКО, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *