И мы там были…

Культура Рэха падзеі

7Мёд-пиво не пили, но хорошо «подкрепились» духовно. Ездили, так сказать, на других посмотреть и себя показать. Начнём, пожалуй, с того, что показывали. Наша редакция, вместе с коллегами со всей области, готовила выставку и развлечения на «Газетном бульваре». Чего здесь только не было: старинная фототехника, пресса разных годов, эксклюзивная печатная продукция, видеокниги и многое другое. Каждое издание стремилось как можно интереснее презентовать себя гостям.
5Доминирующим цветом на нашей выставке был оранжевый, за что «Хойніцкія навіны» прозвали самой позитивной газетой. Своей главной целью мы ставили поднять всем настроение – предлагали складывать тематические пазлы, участвовать в викторинах, вытягивать конфетки с предсказаниями и фотографироваться с рамкой в виде первой полосы газеты. К слову, желающих сделать снимок с нашим оригинальным реквизитом было очень много, «самым вясёлым госцем свята» стал даже министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов.

dsc_0611Кроме того, мы подготовили выставку в стиле 80-х: вещи того времени – радиоприёмники, печатная машинка, фотокамеры – вызывали самые тёплые воспоминания у прохожих. Никто от нас не уходил без подарков – раздавались блокноты, календари, стаканы и флажки с логотипом газеты, а также мешочки счастья и удачи от «Хойніцкіх навін».
Вообще много «изюминок» подготовили все журналисты, полиграфисты, издатели и распространители печати. День был очень насыщенным и ярким, нам посчастливилось пообщаться с большим количеством интересных людей, обсудить творческие идеи с коллегами.
1Описать же всё, что происходило за пределами «Газетного бульвара», крайне сложно – бесконечные «реки» гостей, куча мероприятий – в праздничной программе – более 70 пунктов! Побывать на всех концертных площадках и выставках вряд ли можно было успеть и за целый день. К слову, на празднике было ещё одно хойникское подворье – «Мележаўскі край наш непаўторны», которое готовили работники культуры.
На Дне белорусской письменности в Рогачёве присутствовали представители органов государственного управления, дипломатических миссий, писатели Беларуси и зарубежных стран. Впервые приехали представители диаспор почти из 25 стран мира!
3На 23-м по счёту празднике многое было впервые. Например, была заложена аллея в честь десятилетия новейшей истории Союза писателей Беларуси, а гости подарили любимые книги Дому книги и библиотекам района.
Запоминающимся было шествие с 23 хоругвями городов-столиц праздника, в том числе, и наших Хойник. По традиции на главной площадке вручили Национальную литературную премию. Номинаций было семь: проза, поэзия, публицистика, критика, драма, детская литература и впервые – дебют.
dsc_0355Безусловно, День белорусской письменности – событие знаковое для Рогачёва, о котором ещё долго будут напоминать новая четырёхполоска в центре города, тротуары, обустроенный парк, озеро с беседками на берегу. Здесь появились отремонтированные стадион, фонтан, фасады домов, новые Дом книги, музей Народной славы. Напомним, что всего в «городе сгущёнки» реконструировали и обустроили более 40 объектов. А в следующем году кардинальные перемены ждут Полоцк, которому и была передана почётная эстафета.

Наталия ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *