Председатель Центризбиркома Л. Ермошина – о предстоящих выборах


О декларациях

– В соответствии с законодательством их нужно подать после того, как кандида¬ты в президенты будут зарегистрирова¬ны. То есть за месяц до дня выборов. Центральная комиссия опубликует дек¬ларации о доходах кандидатов и прожи¬вающих с ними совместно совершенно¬летних членов их семей в газете “Совет¬ская Белоруссия”, а также разместит на своем сайте www.rec.gov.by

О стоимости эфира

– Стоимость эфира для кандидатов в президенты средства массовой инфор¬мации будут рассчитывать самостоя¬тельно. Единственное требование – эта стоимость должна быть одинакова для всех кандидатов в президенты. На пре¬зидентских выборах этого года канди¬даты впервые получат право сформиро¬вать индивидуальные избирательные фонды. Средства из этого фонда можно использовать в том числе на оплату эфирного времени и печатной площади в СМИ.

Максимальный размер избирательно¬го фонда для кандидата на пост прези¬дента составляет 3 тысячи базовых ве¬личин (сейчас это 105 миллионов рублей).

О досрочном голосовании

– Досрочное голосование – очень удобная форма обеспечения избиратель¬ного права граждан, которая позволяет принять участие в выборах максимально¬му количеству избирателей. Данная фор¬ма голосования широко распространена в мире, в том числе в США, Швейцарии, Финляндии и других странах.

О современных технологиях

– В мире не существует надёжных современных технологий, позволяющих полностью обеспечить общественное доверие к итогам выборов. Большинство европейских государств подсчитывает голоса так же, как и наша страна.
О независимости ЦИКа

– Мы являемся независимой государственной структурой. Ни один государственный орган не влиял и не пытался повлиять на решения, принимаемые Центральной комиссией. Более того, решения, принятые нами в пределах компетенции, обязательны к исполнению остальными государственными органами.

О бюджете выборов

– Деньги на выборы заложены в бюджет 2010 года, поскольку все предвыборные мероприятия проводились бы в текущем году, даже если бы выборы были назначены на февраль 2011 года.
По материалам республиканской прессы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *