Хойникскому лесхозу 80!

Пад знакам Чарнобыля Рэха падзеі Экономика

lesnikВальщик леса опытно- производственного участка Хойникского лесничества О.В. Лукьяненко.

Казалось бы – с детства знакомая всем и каждому фраза: «Лес – наше богатство». Но, наверное, далеко не каждый реально представляет, сколько людского труда, сил и средств необходимо, чтобы сохранить и приумножить это бесценное богатство, дарованное нам самой природой. И только работники лесохозяйственной отрасли страны знают настоящую цену своему благородному и нелёгкому труду. Завтра они отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса, чем не повод побывать в Государственном лесохозяйственном учреждении «Хойникский лесхоз»? Тем более, что 1 октября наш лесхоз отметит и своё 80-летие.
ГЛХУ «Хойникский лесхоз»в полной мере ощутил последствия аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому лесовыращивание, лесовосстановление, лесоразведение, охрана лесов от пожаров в условиях радиационного загрязнения стали приоритетными направлениями деятельности лесхоза.
Это – если рассказывать о работе нашего лесхоза языком официальным. А если неофициально, то здесь на практике воплощается в жизнь важнейшая технологическая цепочка от заготовки семян,  лесопосадок, выращивания и ухода за лесом до промышленных заготовок древесины, деревообработки и реализации полученной продукции потребителям на внутреннем и внешнем рынках.
Все звенья этой технологической цепи взаимосвязаны и в ГЛХУ «Хойникский лесхоз» работают как единый и отлаженный механизм. В этом убедился, пообщавшись с руководителями и специалистами предприятия и ознакомившись с экономическими показателями его работы.
Особенно впечатлила поездка в деревообрабатывающий цех «Полесский», который был присоединён к лесхозу в 2011 году. Здесь на двух итальянских и китайской технологических линиях выпускается продукция деревообработки, которая находит спрос как на внутреннем рынке (а она поставляется практически во все регионы Республики Беларусь), так и в дальнем зарубежье. Доска для пола, вагонка, плинтус и блокхаус, а также деловая древесина регулярно отгружаются потребителям из Бельгии, Литвы, Германии, Азербайджана, Венгрии, Польши. Большим спросом в дальнем и ближнем зарубежье пользуется и выпускаемая лесхозом щепа – экологически чистое топливо, получаемое из отходов деревообработки, которое после сгорания оставляет лишь 2 % золы.
Поэтому так впечатляюще выглядят сегодня такая цифра. Годовой план 2016 г. по реализации продукции деревообработки на экспорт составляет 1 миллион долларов США, по итогам же работы лесхоза за 8 месяцев года фактически реализовано промышленной продукции на 950 тысяч долларов СШ. То есть уже в текущем месяце годовой план по этому показателю будет выполнен.
Думается, что также не возникнет проблем и с выполнением других важнейших прогнозных показателей.
Но не менее важное внимание уделяется здесь лесовосстановительной деятельности. Каждый год в лесхозе заготавливается не менее 100 килограммов семян сосны обыкновенной и 4-5 тонн дубовых желудей, ежегодно посадки лесных культур – сосны, дуба, ясеня, берёзы, ольхи, липы и других ценных пород деревьев проводятся на территории от 300 гектаров. Огромная работа выполняется по уходу за лесными насаждениями и охране их от пожаров, болезней и вредителей. А это значит, что и в будущем также будут шуметь молодые леса и радовать нас своими дарами.
Правда, природа вносит свои непредвиденные коррективы. Если в прошлом году настоящим бедствием стали массовые пожары в лесных массивах, то в 2016 г. пожаров было заметно меньше. Зато в этом году немало бед и ущерба принесли летние бури и ураганы. И если на площадях нашего лесхоза они не отметились нанесением крупного ущерба, то в других областях последствия были куда более значительными. Поэтому около трёх десятков специалистов ГЛХУ «Хойникский лесхоз» уже второй месяц трудятся в Червенском лесхозе, помогая лесоводам Минщины в разработке бурелома, очистке лесосек и подготовке почвы под лесопосадки.
Одним словом, работники нашего лесхоза успевают и со своей работой справляться и своим минским коллегам помогать.

grickov
По словам директора ГЛХУ «Хойникский лесхоз» Владимира Васильевича Грицкова, сегодня на предприятии сложился высококвалифицированный и дееспособный коллектив, которому по плечу выполнение самых масштабных и сложных производственных задач. Да и технические возможности лесхоза – могучие харвестеры и форвардеры, современные трелёвочные тракторы и новые технологические линии по обработке древесины также способствуют наращиванию объёмов выпуска промышленной продукции.

cex
Все работают старательно и ответственно, а потому так масштабно выглядит список людей, поощрённых за свой самоотверженный и эффективный труд. Так, 21 ветеран труда (из них 18 находятся на заслуженном отдыхе) будут награждены нагрудным знаком «80 лет лесному хозяйству Республики Беларусь», 1 – грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, 1 человек – грамотой Гомельского областного исполнительного комитета, 3 человека – грамотами Гомельского государственного лесохозяйственного объединения, столько же – грамотами Гомельского областного комитета профсоюзов работников леса и природопользования, 3 человека получат грамоты Хойникского районного исполнительного комитета и 3 человека – благодарности Хойникского райисполкома. Как видим – по труду и честь.

Виктор Назаренко.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *