50 вопросов заместителю председателя райисполкома Жанне Николаевне Чернявской

50 вопросов Культура Наши проекты

img_55281

1. Расскажите о родительском доме: каким Вы его помните из детства?
– Для меня, как и для многих, родительский дом – это там, где живёт забота и любовь. Там прошло наше детство, там мы повзрослели, поэтому тёплые воспоминания об этом месте мы храним всю жизнь. Хотя, если точнее, это был не дом, а квартира по улице Колесника, где и сейчас живёт моя мама. В этой трёхэтажке всегда были очень дружные соседи: ходят друг к другу в гости, вместе отмечают праздники. Поэтому я в своё время купила квартиру в этом же доме.
2. Какая у Вас была любимая игрушка в детстве?
– Кукла-якутка, которую родственники привезли мне в подарок из России. Она была в  красивом ярко-зелёном национальном костюме. Я её очень любила и долго берегла.
3. Расскажите о своих родителях.
– Мама в воспитании была строже, а папа всегда становился на нашу защиту. Отец работал строителем, имел много трудовых наград и к тому же был Заслуженным донором БССР. А мама начинала работать пионервожатой в Витьевской школе, а потом всю жизнь была бухгалтером.
4. Какое Ваше лучшее унаследованное качество?
– Сложно говорить о самой себе, но, наверное, это работоспособность.
5. Какие у Вас отношения с сестрой?
– Очень хорошие. В детстве, поскольку я старшая, присматривала за ней, а теперь мы уже помогаем друг другу.
6. Вы контактный человек, легко находите общий язык с людьми. Это с детства?
– Нет. Я была спокойным и молчаливым ребёнком. Видимо, сказалось то, что в садик пошла только в старшую группу, до этого меня смотрела бабушка. И даже в школе я была не очень активной. А всё изменилось после того, как поступила в кооперативный техникум. Там записалась в хореографический кружок. Мы много где выступали, это и послужило своеобразным толчком. Я стала более раскрепощённой, начала участвовать в конкурсах, больше общаться.
7. Кто был Вашим любимым учителем в школе и какой был любимый предмет?
– Моя первая учительница – Зинаида Петровна Купрейчик. Это прекрасный педагог и человек, которому я до сих пор за многое благодарна. А из предметов мне всегда лучше давались гуманитарные – русский и белорусский языки, история.
8. Со сколькими бывшими одноклассниками Вы поддерживаете отношения?
– Со многими. Часть живёт в Хойниках – периодически с ними видимся, с некоторыми пересекаемся по работе. С теми, кто живёт подальше – общаемся с помощью социальной сети «Одноклассники».
9. Кем мечтали стать в детстве?
– Кондитером. И даже хотела поступать в техникум на соответствующую специальность, но судьба сложилась по-другому. И я стала домашним кондитером (улыбается). Раньше много всего готовила: и торты, и пирожные, и пироги. Особенно любила это всё украшать.
10. Почему после окончания школы выбрали Гомельский кооперативный техникум?
– Это не мой выбор. Был 1986 год – случилась авария на ЧАЭС. Я закончила восемь классов и всё лето провела в Глубокском районе Витебской области. Когда вернулась, родители  отправили меня туда поступать.
11. Кто знает Вас лучше всех?
– Пожалуй, мама и дочь.
12. Расскажите о своей семье: муже, дочери.
– Если вкратце, то мужа зовут Геннадий, он работает в заповеднике. А дочь – Ангелина. Мечтает стать психологом и уверенно идёт к своей цели – заканчивает Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, дополнительно занимается на курсах у психологов-профессионалов.
13. Дочка на Вас похожа по характеру?
– Да, очень. Она решительная и целеустремлённая. По гороскопу Лев и действительно соответствует этому знаку.
14. В семье кто должен распоряжаться деньгами?
– Считаю, что всё-таки женщина, поскольку она лучше знает нужды семьи, может более грамотно распорядиться ими.
15. Какая Ваша самая ненавистная домашняя работа?
– Я не люблю монотонную работу. Стараюсь всё делать быстро, благо, современная техника этому способствует. Поэтому, наверное, больше всего не нравится гладить.
16. Ваше коронное блюдо, от которого без ума все Ваши гости?
– Готовлю всё: и рыбные, и мясные, и мучные блюда. Выделить что-то одно сложно, ну пусть будут налистники с разной начинкой.
17. Какую кухню хотели бы попробовать?
– Мексиканскую, которая отличается своей остротой.
18. Чем Вы обычно завтракаете?
– Чаще всего на завтрак у меня кофе и сыр. Иногда готовлю овсянку или отвариваю яйцо.  Но ароматный кофе, пробуждающий жизненные силы и наполняющий энергией, – это обязательно.
19. Осень – время заготовок. Что закатываете?
– Раньше я к этому делу относилась фанатично – очень много всего закатывала. Теперь предпочтение отдаю заморозке ягод и овощей. В морозилке «запасаем» перцы, кабачки, зелень и многое другое. А так консервируем помидоры, компоты. Огурцы засаливаю под капроновой крышкой с горчицей. Любимые салаты – лечо и аджика, а варенье – вишнёвое.
20. Идеальные выходные. Какие они?
– Когда не нужно никуда спешить. Когда утром есть возможность в кровати почитать интересную книгу. А потом встать и приготовить что-нибудь вкусное для своих близких. И провести день с семьёй.
21. Если бы была возможность прямо сейчас избавиться от какой-нибудь привычки, от чего Вы бы избавились?
– Надо подумать (улыбается). Наверное, от привычки всё контролировать в семейной жизни. Я понимаю, что нужно всё-таки давать больше свободы своим родным…
22. Часто Вам везёт?
– Можно сказать, что да.
23. Когда последний раз были в церкви?
– В среду. На Рождество Пресвятой Богородицы.
24. Какой Ваш самый любимый праздник?
– Их два – Пасха и Новый год. Первый заставляет о многом подумать, а второй вселяет веру в новое, лучшее.
25. В какой город Вы хотели бы вернуться ещё раз? Почему?
– В Калининград. Там живут три тёти по папиной линии, двоюродные братья и сёстры. До 1989 года мы каждое лето ездили с родителями туда отдыхать, а в 1995-м я там даже жила полтора года. Это очень красивый город с шикарной архитектурой.
26. Ваша любимая страна?
– Однозначно Беларусь!
27. Вы большой патриот нашего района. Что, по Вашему мнению, можно назвать «фишкой» Хойникщины?
– Первое – это люди. И говорю это не для красного словца. Хойничане очень трудолюбивые, позитивные и добрые. А из продукции – это сыры и грибочки. К слову, моя двоюродная бабушка была автором этой выпечки, в своё время ездила её защищать в Москву.
28. За что любите осень и какая Ваша любимая пора года?
– За красоту природы – всё в «золоте». Сейчас, когда ещё не пришли сильные холода, на улице особенно хорошо. А любимая пора – весна, месяц май.
29. Любите сериалы? Какой любимый?
– Скорее, нет. Для сериалов нужно много свободного времени. А из фильмов, например, нравится «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Купила диск с этим фильмом, могу пересматривать по несколько раз. Он расслабляет и даёт возможность поразмыслить.
30. На Ваш взгляд, какие три самых важных изобретения человечества?
– Важных изобретений сотни, начиная от огня, колеса, письменности… Но если говорить о нашем времени, то это, в первую очередь, медицинские технологии, Интернет и стиральная машина (улыбается).
31. Когда Вы чувствовали свой самый большой прилив адреналина?
– Когда в детстве тонула на торфянике в деревне Людвин, где жила бабушка.
32. В одежде для Вас важнее: качество ткани, внешний вид, удобство модели или бренд?
– Никогда не стремлюсь угнаться за модой. Для меня важнее не то, что в тренде, а то, что удобно и подходит именно мне. В первую очередь я должна чувствовать себя комфортно. Иногда шью вещи на заказ.
33. Что Вы никогда не оденете на себя?
– Штаны с глубокой проймой и кроссовки на каблуке.
34. Недавно в наших кошельках появились монеты. Привыкли уже к ним?
– Монеты для нас – не новшество, раньше мы уже ими пользовались. К новым деньгам уже привыкла, но думаю, когда из оборота старые купюры выйдут окончательно, станет ещё проще. А так я ещё весной подготовилась к деноминации – купила новый кошелёк с разделом для копеек.
35. Любимые цветы?
– Из полевых обожаю васильки. А так – розы.
36. Звук, который Вас больше всего раздражает, и наоборот любимый звук?
– Не нравятся громкие стуки, скрипы. А из любимых звуков – пение птиц и журчанье воды.
37. Что Вы легче переносите: жару или холод?
– Холод. Жару не люблю, особенно тяжело в последние годы, когда летом постоянно высокие температуры.
38. По первому высшему образованию Вы педагог. Чем Вам запомнились годы работы в профессиональном лицее?
– У нас был замечательный коллектив. Мне было интересно работать с подростками, учится узнавать и понимать их. Это было весёлое время.
39. У Вас есть домашние животные?
– Да. Любимая кошка, которая живёт у нас уже четырнадцать лет и стала настоящим членом семьи. Зовут её Массандра, а по-домашнему мы называем её Мусей. Она вся чёрненькая с небольшим белым треугольником на груди и с зелёными глазами. Многие отмечают, что похожа на хозяйку (улыбается).
40. Какая любимая книга?
– Приключенческий роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».
41. Какую музыку Вы любите?
– Со временем вкусы меняются. В 80-х годах нравился «Ласковый май», «АВВА», Си Си Кетч. Сейчас люблю слушать Дениса Майданова, а из более старшего поколения – Софию Ротару.
42. К нам часто приезжают белорусские звёзды. А кто Ваш любимый отечественный исполнитель?
– В Беларуси много талантливых людей. Но выделю Георгия Колдуна. Он однажды выступал у нас в Хойниках, довелось с ним пообщаться. Понравился мне и как человек – очень простой – и как исполнитель. У него песни со смыслом.
43. Сейчас идёт Год культуры. Какие мероприятия Вам запомнились больше всего?
– Мне довелось побывать на многих культурных событиях. Посещая разные праздники, выставки, встречи, я всегда стараюсь перенимать все «изюминки» и «привозить» их к нам. Потому что у нас должно быть всё самое лучшее! Очень понравился День белорусской письменности в Рогачёве, а следующее большое событие, в котором мы принимаем участие, – фестиваль «Зов Полесья».
44. На областной спартакиаде Вы участвовали в соревнованиях по стрельбе. А где научились стрелять?
– Мы же росли в СССР, в школах тогда проходили военную подготовку. В подвале училища стреляли из разных положений. Вот определённые навыки и остались.
45. А какой у Вас любимый вид спорта?
– Люблю смотреть биатлон, фигурное катание. Могу вместе с мужем поболеть за футболистов. В школе увлекалась гандболом.
46. Вы курируете медицину, образование, культуру. Как оцениваете каждую из своих сфер?
– Тяжело оценивать то, что курируешь (улыбается). Но стоит учитывать, что многие годы после аварии на ЧАЭС никто не знал, будет ли вообще существовать наш район. Поэтому не выделялись денежные средства на развитие социальной сферы. Движение началось только где-то в 2006 году. Я занимаю эту должность пять лет и хочу отметить, что за этот период на Хойникщине очень много всего сделано. Реконструируются и строятся учреждения медицины, образования, культуры, решаются кадровые вопросы. Но для больших результатов ещё нужно время.
47. Как Вы считаете, от чего зависит достижение успеха в карьере?
– От желания работать. И не просто для галочки, а для достижения хорошего результата.
48. Пользуетесь ли вы чужими советами?
– Да. Я и своим подчинённым, и своей дочери всегда говорю, что нет ничего стыдного в том, что ты чего-то не знаешь или не понимаешь. Лучше узнать, спросить, уточнить – здесь нечего стесняться. Поэтому нередко слушаю советы других людей.
49. Вы окончили Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Чем запомнилась учёба в этом ВУЗе?
– За время учёбы много полезного почерпнула для себя. У нас были очень интересные занятия по психологии, где рассказывали о том, как правильно руководить, принимать решения, общаться с людьми. Кроме того, появились новые знакомые –  представители различных сфер.
50. Вы считаете себя счастливым человеком?
– Да. Родные и близкие люди рядом, здоровы. Есть любимая работа. Знаете, просто у меня никогда не было запредельных мечтаний. Удаётся чего-то достичь – я рада, это делает меня счастливей. Конечно, бывают сложности, но они закаляют. Преодолевая трудности, хочется достигать ещё большего.
Беседовала
Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *