В Гомельской области от гриппа планируют привить более 40% населения

Власть Медыцына і здароўе

dsc_0048Во время кампании по иммунизации населения против гриппа, которая в Гомельской области вошла в активную стадию в первых числах октября, планируется вакцинировать около 580 тыс. человек, или 40,6% населения региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом иммунопрофилактики Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко.

Она также отметила, что бесплатную вакцинацию получит более 32% населения области. В текущем году для иммунизации против гриппа на бюджетной основе будет использоваться вакцина белорусского производства. Ей уже прививают граждан из групп высокого риска: детей с шести месяцев до трех лет, детей и взрослых с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, пожилых пациентов старше 65 лет, медицинских работников и работников некоторых других отраслей. Для предприятий и желающих привиться на платной основе в наличии есть зарубежные вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний», — подчеркнула Лилия Остапенко.

По словам собеседницы, каждый год в Гомельской области прививки против гриппа делают около 500 тыс. человек. В результате ежегодной плановой иммунизации населения последние четыре года не происходит эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Эффективность иммунизации против гриппа в 3-5 раз выше по сравнению с другими неспецифическими средствами защиты. Более того, результаты проведенной сезонной иммунизации в 2015 году показали, что риск заболевания гриппом у непривитых людей в 6 раз выше, чем у тех, кто сделал прививку. В связи с этим управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидслужба области настоятельно рекомендует населению региона принять участие в вакцинации против гриппа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *