«Дольче вита» была недолгой

Законнасць і парадак

happy-family-silhouetteВ итальянском языке есть устойчивый фразеологизм – «дольче вита», который дословно переводится как «сладкая жизнь». Во многие другие языки мира это словосочетание вошло символом беззаботной, полной роскоши жизни. Но позволить себе такой образ жизни могут далеко не все, хотя некоторые стремятся к этому всеми правдами и неправдами. К сожалению, чаще всего именно неправдами, что в конечном итоге и приводит человека на жёсткую скамью подсудимых. В этой публикации хотелось бы рассказать о совсем недавнем подобном случае.
Ранее не судимая, незамужняя жительница нашего города Елена Васильевна Денисенко с 13 августа 2013 года, согласно заключённому с ней контракту, трудилась в качестве главного бухгалтера ГУ «Хойникская ветеринарная станция». Должность эта насколько хлопотная, настолько и ответственная, ведь именно от главного бухгалтера зависит вся финансовая, материальная и административно-хозяйственная деятельность любого предприятия. Но именно за главным бухгалтером закреплён электронный ключ на вход в систему «Клиент-банк», позволяющий осуществлять беспрепятственный доступ к управлению платежами по движению денежных средств предприятия. Само собой разумеется, что этот факт открывает широкие возможности для хищений и иных злоупотреблений со стороны нечистых на руку людей.
Криминальная деятельность Е.В. Денисенко началась со случайной ошибки. В сентябре 2013 года она ошибочно начислила себе на карт-счёт в ОАО АСБ «Беларусбанк» завышенную сумму заработной платы. После того, как необоснованно начисленная сумма никем не была обнаружена, Елена Васильевна поняла, что может незаконно начислять на свой карт-счёт завышенные суммы заработной платы и иных выплат, так как никто, кроме неё, не имел доступа ко входу в систему «Клиент-банк».
Таким образом в период с 10.09.2013 года по 06.01.2016 года она всего незаконно перечислила на свой карт-счёт сумму в 749 миллионов 955 тысяч 704 неденоминированных рубля, что является хищением, совершённым путём злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.
Но и это было ещё не всё. Незаконно начисленные денежные суммы Е.В. Денисенко направляла в филиал № 300 Гомельского областного управления ОАО АСБ «Беларусбанк», который, в свою очередь, осуществлял перечисление денежных средств на карт-счета ещё двух бухгалтеров ГУ «Хойникская ветеринарная станция» и врача-эпизоотолога этой же организации, с которыми Денисенко состояла в дружеских отношениях. На карт-счёт одной из бухгалтеров всего было незаконно перечислено 90 миллионов 371 тысяча 338 неденоминированных рублей, другой – 13 миллионов 307 тысяч 697 неденоминированных рублей, на счёт врача-эпизоотолога – 23 миллиона 985 тысяч 002 неденоминированных рубля.
На незаконно начисленные и полученные деньги Елена Васильевна и устроила себе ту самую «дольче виту» – сладкую жизнь. Как показали допрошенные в судебном заседании её друзья и подруги, а также работницы комбината общественного питания, Е.В. Денисенко регулярно посещала увеселительные заведения – рестораны и закусочную «Пивной бар». За приобретаемое спиртное и закуску она всегда расплачивалась сама и только банковской картой, угощала и иных лиц, которые подсаживались за её столик. За вечер она могла потратить от 150 до 500 тысяч неденоминированных рублей, а в выходные дни – и того больше. Друзьям же говорила, что такая у неё зарплата.
Но всё хорошее, как и всё плохое, когда-нибудь заканчивается. Закончилась и сладкая жизнь теперь уже бывшего главного бухгалтера Хойникской ветеринарной станции. 19 сентября суд Хойникского района в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению Денисенко Елены Васильевны, 1984 г. рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь и признал её виновной в завладении имуществом, совершённом должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями), в особо крупном размере и умышленном, вопреки интересам службы, совершении должностным лицом из иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение ущерба в крупном размере (злоупотребление властью или служебными полномочиями). По совокупности преступлений Е.В. Денисенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего, режима, без штрафа, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.
Не остались в стороне и иные фигуранты этого громкого судебного дела. Все, кто получал незаконно насчитанные Е.В. Денисенко денежные средства, обязаны вернуть их и сейчас возмещают путём удержания из заработной платы.

Л. КУПРЕЙЧИК,
судья суда Хойникского района.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *