Милиция служит вам, граждане!

Законнасць і парадак

imageО буднях районного отдела внутренних дел райисполкома, о проблемах и заботах, с которыми приходится сталкиваться людям в погонах, рассказывает начальник РОВД Виталий Анатольевич Котченко:

– Пожалуй, самой горячей темой для обсуждения на сегодняшний день становятся беспричинные, как считают многие, проверки документов сотрудниками Госавтоинспекции. Ну и, конечно же, штрафы, которые, по мнению некоторых, идут прямо в карман инспектору ГАИ.

Спешу вас заверить, все наши сотрудники не преследуют личные цели, они отлично знают и выполняют те задачи и функции, которые перед ними стоят и возложены на отделение ГАИ. За время службы они зарекомендовали себя подготовленными, инициативными и исполнительными специалистами, которые могут качественно и своевременно решать оперативно-служебные задачи, принимать взвешенные решения, соблюдая законность и уважая конституционные права граждан.
Главная цель госавтоинспекторов не выписать беспричинный штраф, а обеспечить безопасность дорожного движения на вверенной территории, предотвратить гибель и травмирование людей на дорогах, не допустить нарушений правил ПДД. Каждый участник дорожного движения, будь то водитель или пешеход, должен понимать, что любая неисправность транспортного средства либо невнимание на пешеходном переходе – чревата последствиями. Воспитывайте уважительное и доброжелательное отношение друг к другу!

Также милиция озадачена количеством краж, особенно в сельском хозяйстве. Причём четырьмя из пяти нарушителей, как правило, оказываются сами же работники сельхозпредприятий. Чаще всего крадут молоко, комбикорм, дизтопливо. У себя самих воруют, а потом на заработную плату сетуют. Где логика?

Головной болью сотрудников РОВД является работа сторожевой охраны. Хромают в этом плане всё те же сельскохозяйственные организации. Во время рейдов, проводимых нашими милиционерами, сторожа, которые должны охранять вверенное им имущество, просто отсутствуют на своих рабочих местах либо несут вахту в нетрезвом виде. Один из примеров – хищение приводов жаток зерноуборочных комбайнов, находящихся на зимней консервации, сразу из трёх сельхозпредприятий района. Если бы сторожа этих КСУПов ответственно и добросовестно исполняли свои обязанности, а не надеялись на авось, то угрозы лишения нескольких зерноуборочных комбайнов перед уборочной страдой удалось бы избежать. К счастью, кропотливая работа наших оперативников по поиску преступника, решившего «подзаработать», увенчалась успехом. Кража была раскрыта.

Резюмируя всё вышесказанное, ещё раз напоминаю, что милиция служит вам, граждане! Мы очень признательны законопослушным хойничанам за активное с нами взаимодействие и неравнодушие. Но по-прежнему немало преступлений совершается по причине или, я бы даже сказал, благодаря безразличию окружающих. В связи с этим, обращаюсь к читателям: если вы видите, что человек находится в опасности, совершает противоправное действие или только намеревается его совершить, позвоните в милицию. Ведь неизвестно, что может случиться после, вдали от посторонних глаз… Помните, что на взаимопомощи, взаимовыручке и взаимопонимании строится и благосостояние всего района.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *