Более 100 тыс. белорусок ежегодно становятся мамами

Новости страны

fsqbhr_oysВ Беларуси с 2007 года более 100 тыс. женщин ежегодно становятся матерями, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября, это дань глубокого уважения и преклонения перед матерями. Дата празднования приурочена к православному празднику — Покров Пресвятой Богородицы. День Матери отмечается в Беларуси уже 20-й раз и сопровождается особыми традициями. С 10 по 16 октября проходит Неделя матери, к организации и проведению которой привлечены министерства культуры, информации, образования, здравоохранения, внутренних дел, обороны, Национальный центр усыновления и другие. Значительный вклад вносит общественное объединение «Белорусский союз женщин». В течении Недели матери проходят чествование матерей в родильных домах, матерей военнослужащих, сельчанок, многодетных мам, проводятся конкурсы, выставки, форумы, бесплатные юридические консультации для многодетных матерей, благотворительные акции. В Беларуси с 1996 года 8,5 тыс. женщин, достойно воспитавших пятерых и более детей, награждены орденом Матери (из них в текущем году — 387).

По данным Национального статистического комитета, в Беларуси на 1 января 2016 года численность женщин составила 5 077,6 тыс. (53,5% от общей численности населения республики). При этом в городской местности проживало 3 969,3 тыс. женщин (78,2% от их общей численности), в сельской — 1 108,3 тыс. (21,8%). В республике насчитывается 2 273,5 тыс. женщин в репродуктивном возрасте (15-49 лет), или 44,8% от общей численности женщин. Более 1 млн женщин находятся в возрасте 20-34 года, когда наиболее активно получают новую социальную роль — мамы. В прошлом году родилось 119 тыс. детей, из них 50,9 тыс. (42,8%) — первенцы. Более половины рождений связано с появлением на свете второго, третьего и последующих детей. Кстати, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось число рождений двоен и троен.

2015 год стал рекордным по количеству новорожденных за всю историю суверенной Беларуси. Рост рождаемости наблюдается и в текущем году (за январь-июнь появилось на свет 58 тыс. 266 детей — на 3% больше, чем за аналогичный прошлогодний период). На 1 июля нынешнего года в органах по труду, занятости и соцзащите на учете состояло 83 тыс. многодетных семей — почти 7% от общей численности семей с детьми. Для сравнения: по данным переписи населения 2009 года, таких семей насчитывалось 62,5 тыс. В республике созданы условия для благоприятного материнства, действует стабильная система правовых гарантий и льгот семьям с детьми. В 2015 году запущен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей — семейный капитал. На 1 октября открыто 25 тыс. 710 депозитных счетов на общую сумму $251,7 млн. Всего системой государственных пособий охвачено около 557 тыс. мальчиков и девочек — более 30% от численности детей до 18 лет. Расходы государства на выплату пособий семьям с детьми составляют около 2% ВВП.

Подпрограммой «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы предусматриваются значимые мероприятия в системе охраны здоровья матери и ребенка, в сфере социальной поддержки семей с детьми, в том числе продолжится назначение семейного капитала, оказание материальной помощи многодетным семьям к учебному году и др.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *