Очарование и искренность маёвки

Наши проекты

vnohe9esbjmЧернобыльская авария многое изменила в привычном образе жизни наших людей. Многое из того, что до неё было привычно и естественно, стало опасным и недоступным из-за того, что таило в себе угрозу радиоактивного заражения. Прежде всего, это касалось пребывания человека на лоне природы – опасными стали леса и реки, даже работа на земле также была чревата негативными последствиями.
Особенно тяжело довелось нашим землякам в первые послечернобыльские годы: охота и рыбалка – под запретом, на шашлыки в лес или на речку – тоже нельзя, даже самые простенькие лесные или полевые цветы не рекомендовалось приносить в дом по той же причине радиационной безопасности. Именно той памятной весной 1986 года исчезла, ушла, по всей видимости, навсегда одна давняя и любимая в народе традиция – отмечать День Победы советского народа в войне с фашистской Германией не на асфальтированных площадях и в окультуренных городских парках, а на самом, что ни на есть, лоне матушки-природы – в пригородных лесах, а также на берегах озёр и рек. Здесь и места всем хватало, и свежий чистый воздух придавал людям особые ощущения.
В нашем городе местом проведения этого великого праздника традиционно был лесной массив напротив бывшего консервного завода. Готовить это место к проведению праздничных торжеств хойничане начинали за несколько дней до их начала: убирали хворост и валежник, подкашивали подросшую к началу мая траву, устанавливали простейшие сооружения для выступающих и артистов, а также для расположения лотков обширной выездной торговли. И уже в процессе этой подготовки в воздухе витал дух праздника, неординарного и нечастого для жителей города великого события.
Сам же праздник проходил по годами отработанной схеме. Вначале проводился торжественный митинг с участием руководства района, передовиков производства, активистов комсомольских и пионерских организаций и, конечно же, ветеранов Великой Отечественной войны. Именно миг такого события и выхватил фотообъектив неизвестного фотографа и именно его вы видите на этом снимке. В самом центре снимка можно узнать фигуры первого секретаря Хойникского райкома КПБ Г.Т. Карасевича, председателя райисполкома В.С. Ворожбитова и председателя городского Совета В.К. Раевского. Однако сфокусирую ваше внимание на другом: посмотрите, сколько рядом с ними стоит участников Великой Отечественной войны! Судя по надписи на обратной стороне фотографии, это – 1980 год. А значит, тогдашние ветераны войны, в основной своей массе, ещё не достигли 70-летнего возраста и были полны энергии и жизненных сил, это чувствуется даже на фотографии. И как же искренне жаль, что сегодня рядом с нами уже нет многих из тех, кто запечатлён на этом фото!
После торжественного митинга начинался праздничный концерт, в котором были задействованы лучшие самодеятельные артисты района, для него же самым тщательным образом отбирались и лучшие номера в их исполнении.
Параллельно проводился обязательный волейбольный турнир, на чёрно-белых досках кипели нешуточные шахматные и шашечные баталии, а самые сильные здесь же, неподалёку, состязались в гиревом спорте. Также традиционно проводилась и вызывала немалый интерес праздничная легкоатлетическая эстафета.
В общем, людям было на что посмотреть, что послушать и что покушать: богатые торговые ряды предлагали гостям праздника обширный выбор продуктовых дефицитов и деликатесов. И вот что интересно: несмотря на то, что такие импровизированные застолья располагались чуть ли не под каждым деревом, не было на этом празднике ни массовых пьянок, ни таких же массовых драк и потасовок. Всё проходило в рамках приличий, отдельных «переотмечавшихся» граждан оперативно изолировала милиция (одетая в парадную форму), а остальные по окончании праздника добирались домой на городских автобусах, у которых по такому случаю конечной точкой маршрута был не железнодорожный вокзал, как обычно, а консервный завод.
Как же весело и интересно тогда было! И, наверное, неспроста до сих пор живёт в народе по-весеннему красивое, но, к сожалению, не всем уже понятное слово – маёвка.

Виктор НАЗАРЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *