За оборот насвая введена административная ответственность

Законнасць і парадак

shtrafЗаконом Республики Беларусь от 19.07.2016 г. № 407-З в Кодекс Республики Беларусь об административных право-нарушениях введена статья 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания», предусматривающая административную ответственность:
— приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин;

— перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств;

— изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влечёт наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

С. ЖЕВНЯК,
первый заместитель начальника РОВД.

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс) – вид некурительного табачного изделия, его употребление вызывает никотиновую и психическую зависимость. В Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учёт. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). В смесь добавляют золу растений, верблюжий кизяк или куриный помёт, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы.
На территории Беларуси насвай не является традиционным продуктом, но приобрёл в последнии годы популярность, прежде всего в подростковой среде, а также среди лиц, занимающихся спортом. Насвай имеет высокий уровень привыкания. Применяют его, закладывая под нижнюю или верхнюю губу, под язык или в носовую полость. Употребление отражается на психическом развитии потребителя – снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность.
По данным узбекских онкологов, 80% случаев рака языка, губы, полости рта, гортани были связаны с потреблением насвая.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *