Чернобыльцы, но не иждивенцы

Пад знакам Чарнобыля

img_511427 октября в нашем районе состоялось совещание по подведению итогов выполнения за 9 месяцев 2016 г. Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 гг. и определении задач на период до 2020 г. под руководством начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС А.И. Титка. Участие в работе приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан и заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская.
Как известно, предыдущая должность Александра Ивановича Титка – председатель Хойникского райисполкома. О проблемах возрождающихся после техногенной аварии районов глава Департамента знает не понаслышке. В ходе ознакомительной поездки именно слова Александра Ивановича сопровождали экскурсию по объектам района. Символичным стало посещение Памятника Скорби, где делегаты возложили цветы к постаменту и установили венок.
img_5228Также делегация побывала на производственной базе, в столярном цеху заповедника, затем посетила завод ЖБИ, Пудаковскй МТК КСУП «Велетин», ППУ ОАО «Милкавита». Пример их деятельности говорит о твёрдо поставленной цели – сделать и удержать предприятие рентабельным и позволить хойничанам зарабатывать достойную зарплату, тем самым способствуя процветанию целого района.
После ознакомления гостей с достопримечательностями – городским парком, краеведческим музеем, амфитеатром – приступили к главному. В ходе пленарного совещания в райисполкоме руководители управлений Департамента отчитались об итогах работы за 9 месяцев нынешнего года.
img_5168По словам Александра Ивановича, подобные совещания с выездом в пострадавшие районы должны стать традиционными, ведь именно на местах можно воочию убедиться в целесообразности затраченных средств и тех усилиях, которые прилагают жители данных регионов по уходу от так называемой «чернобыльской психологии». Из-за расхожего стереотипа людей, проживающих на загрязнённых радионуклидами территориях, ошибочно считают иждивенцами, ссылаясь на дотации и другую материальную помощь. Чернобыльцам следует избавляться от этого штампа.
img_5278– Не все люди ещё осознают, что нельзя жить прошлыми стереотипами. Прошли те времена, когда нам безвозмездно оказывали материальную поддержку благотворители. Пора и самим приложить усилия для собственного благополучия, – отметил А.И. Титок.
Государство организует работы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в Республике Беларусь программно-целевым методом, централизованно планируя и осуществляя мероприятия в различных сферах деятельности, что позволяет реализовать комплексный подход к управлению постчернобыльской ситуацией. В дополнение к государственным реализуются «чернобыльские» программы в рамках Союзного государства (Беларуси и России).
Основной приоритет – переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию.
По итогам совещания было принято несколько решений. Так, заказчикам госпрограммы поручено обеспечить её доработку с учётом замечаний и предложений, высказанных рабочей группой, а также в соответствии с целями и приоритетами социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *