Андрей Кобяков вручил госнаграды заслуженным людям Беларуси

Новости страны

gorodokПремьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по поручению главы государства вручил сегодня государственные награды заслуженным людям страны, передает корреспондент БЕЛТА.

В списке награжденных 94 человека. Это работники строительной отрасли, промышленности, налоговых органов, здравоохранения, средств массовой информации, образования, науки и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм. Среди награжденных значительная часть медицинских работников. Отмечая их достижения, Андрей Кобяков обратил внимание на то, что впервые за последние 20 лет в Беларуси рождаемость превысила смертность. «Это стало возможным благодаря комплексным последовательным мерам государственной политики, — подчеркнул он. — Естественный прирост только за 9 месяцев этого года наблюдается сразу в 85 из 113 городов, а также в каждом третьем поселке городского типа. За эти же 9 месяцев в стране родилось почти 90 тыс. маленьких белорусов. Это на полтысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем большинство из них — это уже вторые и последующие дети».

Государство уделяет всестороннее внимание вопросам создания благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Так, с 2007 года в Беларуси реализуется уже третья программа демографической безопасности. «Действует разветвленная система госпособий — система стабильная и эффективная. Она сегодня охватывает сразу 11 видов пособий, которые получает каждый третий ребенок, — напомнил премьер-министр. — С сегодняшнего дня выросли пособия, которые выплачиваются родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет». Премьер-министр также отметил достижения работников сферы культуры. Особую значимость их заслуги обретают в Год культуры. «Благодаря профессиональному мастерству артистов на сценах лучших театров страны созданы запоминающиеся образы героев, которые полюбили и дети, и взрослые. Многие спектакли, в которых задействованы артисты, получили специальные призы и премии на престижных театральных фестивалях», — сказал Андрей Кобяков.

gorodokБлагодарности Президента вручены за подготовку на высоком организационном уровне пятого Всебелорусского народного собрания. «Отмечена проведенная работа по организации горячей линии народного вече, освещению мероприятия в средствах массовой информации и организации разноплановой культурной программы для делегатов», — сказал Андрей Кобяков.

Наград удостоены и представители Национального статистического комитета. Ими реализованы значимые проекты по разработке методик расчета сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению, расчета средних цен на товары в магазинах розничной торговли, а также программного продукта «калькулятор личной инфляции». Благодарности главы государства получили и тренеры — за многолетнюю плодотворную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса. «Вы внесли значительный вклад в воспитание и подготовку плеяды спортсменов, ставших чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов и первенств Беларуси, Европы и мира, — отметил премьер-министр. — Ожидаем, что благодаря вашим усилиям наши спортсмены достойно выступят на Евроиграх-2019, которые пройдут в Беларуси. Столь крупные состязания, включающие в себя более десятка видов спорта, пройдут в нашей стране впервые. Мы приложим все усилия и возможности для проведения вторых Европейских игр на самом высоком уровне. Особую значимость предстоящий в 2019 году спортивный форум будет иметь и потому, что Евроигры пройдут за год до летних Олимпийских игр в Токио и станут для многих атлетов пропуском на главные старты четырехлетия». Высоких государственных наград удостоены представители крупнейшего медиахолдинга страны — Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, среди них — руководство Белорусского радио. «За годы своего существования радио прошло путь от обычной радиоточки до современной высокотехнологичной медиаструктуры. Информационные, аналитические и музыкальные передачи пользуются заслуженной популярностью не только в нашей стране, но и за ее пределами. И сегодня многие белорусы начинают свой день с программы «Радиофакт», которой в этом году исполнилось 25 лет», — напомнил Андрей Кобяков. В числе награжденных — большая группа дорожных рабочих. «Благодаря вашим усилиям в стране активно идет реконструкция автодорог. Завершается работа по созданию качественных автотрасс соответствующего класса, которые связывают областные центры с Минском», — отметил руководитель правительства. Также высокие награды получили представители Министерства экономики. «Правительство ценит тот вклад, который вы внесли в разработку Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси», — подчеркнул премьер-министр. Андрей Кобяков поблагодарил награжденных за профессионализм и трудолюбие.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *