Внимание – печному отоплению!

Законнасць і парадак

В начале каждого отопительного сезона задача инспекторов РОЧС – зайти в каждый дом, проверить печь, объяснить правила эксплуатации. Хозяева домовладений, входящие в своеобразную “группу риска” это понимают, но очень часто не выполняют предписания.В ходе рейда 11 октября госинспектор  Хойникского РОЧС А.П. Лазовик и корреспондент “ХН” Е.А. Смусенок посетили  повторно  жилые помещения, где печи находятся в аварийном состоянии.

Всем владельцам домов ( ул. Советская, 96/2, ул. Пролетарская, 92, ул. Пролетарская, 39/2, д. Небытов, ул. Партизанская, 6)  выданы требования о приостановлении (запрещении) работы печей.
Согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь перед топочным отверстием печи пол следует защищать от возгорания предтопочным листом размером 0,7 х 0,5 м. У беспечных хозяев лист либо был гораздо меньше и имел повреждения, либо отсутствовал вовсе. Во всех проверенных помещениях эксплуатировались неисправные печи, т.е. имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от “дыма” до деревянных конструкций стен и другие неисправности. А это строго запрещено.

Если в кладке печи имеются трещины, то их необходимо закрыть цементным или глиняно-песочным раствором, а печи, дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
Всем гражданам, которые нарушили правила эксплуатации печного отопления, дан месяц на устранение нарушений.

Печь – это не только тепло и уют в жилье, это ещё и источник открытого огня, источник смертельной угрозы. Следите за состоянием печи, не допускайте рискованной беспечности при её использовании!



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *