Порядок — прежде всего

Добраўпарадкаванне

20161006_121545Каждому из нас приятно жить в чистом доме, гулять по благоустроенным улицам и гордиться, когда иностранцы с восхищением отзываются об исключительной чистоте наших населённых пунктов. Но поддерживать идиллические пейзажи в надлежащем виде приходится нам, хойничанам. Труд этот хотя и нелёгкий, но полезный.
На протяжении нескольких недель в сельсоветах активно убирали, обновляли краску на ограждениях и всячески благоустраивали общественные места и улицы. Основными объектами на селе стали кладбища. Присматривать за местами захоронений – наша обязанность перед предками. Почтив их память, мы с уважением должны относиться и к местам упокоения.
Работники закреплённых городских предприятий вырубали заросли молодой акации, которая плотной стеной разрасталась в течение года. В списке обязательных работ были сбор и вывоз опавшей листвы и мусора, уборка клумб и подготовка их к зимнему периоду, обрезка кустов и деревьев.
dsc_0990В Поселичском сельсовете на прошлой неделе также облагораживали сельские кладбища. Активное участие в работе по наведению порядка приняли работники средней школы, ФАПа, Велетинского детского яслей-сада, представители социальной службы, а также коллектив завода гидроаппаратуры.
В Судковском сельсовете деятельность кипела сразу в нескольких деревнях: Кливах, Новосёлках, Рудном, Дворищах. В основном, работы также концентрировались на кладбищах. Аварийные берёзы и тополя там спилили, а заполонившие всё кусты акации вырубили. Вид Кливского кладбища заметно изменился в лучшую сторону. Там на этой неделе плодотворно потрудились работники лесхоза, участка по производству комбикормов и профессионального лицея.
dsc_0928В том же Судковском сельсовете творчески подошли к благоустройству: в деревнях Козелужье и Загалье на остовах спиленных деревьев сделали яркие рисунки с изображением весёлого Мишки и сказочного Лешего. Эту красоту создал художник КЖУП «Хойникский коммунальник» А.В. Гладкий в свободное от работы время.
dsc_0922В агрогородке Великий Бор привели в порядок территорию парка, где покосили и убрали сухую растительность. В работе участвовали работники Партизанского лесничества, сельисполкома и местной средней школы.
В Алексичском сельсовете на субботники выезжали и плодотворно потрудились коллективы торфобрикетного завода, РОЧС, КПУП «Мебельдревторг», ДОСААФ, Хойникского узла электросвязи, представительства Белгосстраха по Хойникскому району. Словом, всем миром наводили чистоту на всех кладбищах этого сельсовета. Подключались и местные коллективы: сельисполком, ФАП, школы. В Слабожанке на ул. Колесника благодаря стараниям работников Алексичского сельисполкома прописались четыре новые клумбы.
img_3922Завершение месячника по наведению порядка на земле не отменяет постоянную работу над поддержанием порядка: на своей лестничной площадке, у дома, в родном городе и районе. Полезно почаще пользоваться советом из советского мультипликационного фильма «Сказка о белой льдинке»: «Чистота – залог здоровья. Порядок – прежде всего». Помните?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *