Время подготовки и ремонта

Сельское хозяйство

vika-053Последний месяц осени – традиционный период постановки техники на зимнее хранение. Это логично и понятно: работы в поле уже завершены, и самое время сейчас поставить сельхозмашины, дискаторы, зерно- и кормоуборочные комбайны на межсезонное хранение, заняться их ремонтом и подготовкой к работе в будущем сельскохозяйственном сезоне.
vika-123Для каждого вида сельскохозяйственной техники существуют свои технические регламенты, требования которых должны неукоснительно соблюдаться инженерными службами, механизаторами и созданными в хозяйствах ремонтными звеньями. vika-156Например, при постановке на зимнее хранение зерноуборочных комбайнов необходимо очистить их от грязи и остатков растительности, провести герметизацию двигателя и его воздушной системы, снять навесное оборудование и наклонные камеры, защитить путём покраски шины и выполнить целый ряд других технических мероприятий. Также необходимо сейчас определиться с тем, какие узлы и механизмы комбайнов и тракторов требуют ремонта или замены, как этот ремонт производить – своими силами или же на ремонтных предприятиях области. Среди них, кстати, можно назвать и Хойникский ремонтный завод, на котором с этого года начали выполнять работы по восстановлению сельскохозяйственной техники, сварочные работы, ремонт дизельных тракторных двигателей и другие виды ремонтных работ.
vika-077Именно над комбайнами, а также над постановкой на хранение сельхозмашин работают сейчас ремонтники и механизаторы хозяйств. Можно отметить, что полностью поставлены на зимнее хранение все имеющиеся в районе кукурузные сеялки, пресс-подборщики, косилки, опрыскиватели, разбрасыватели твёрдых минеральных удобрений и другая почвообрабатывающая техника.
Как и в прежние годы, наиболее активно ведутся эти работы в эксбазе «Стреличево», КСУП имени Мележа, ОАО «Хойникский Агросервис» (на снимках). Во всех трёх перечисленных хозяйствах бережно и рачительно отнеслись к сельскохозяйственной технике, а потому особо подгонять и контролировать их работу особой нужды не возникало.
vika-196Понемногу избавляются от имеющихся недостатков в работе по постановке техники на зимнее хранение в сельхозпредприятиях «Судково», «Великоборский», «Велетин». А вот критики и упрёка за неудовлетворительные темпы работ на сегодняшний день заслуживает инженерная служба КСУП «Оревичи».
Кроме того, осенне-зимнее межсезонье – время не только ремонтировать технику и готовить её к весенним полевым работам, но и для того, чтобы навести порядок на мехдворах и ремонтно-технических мастерских: упорядочить хранение на специально отведённых площадках использованных шин и металлического лома, убрать территорию от мусора, отремонтировать и покрасить ограждения.
Также необходимо привести в надлежащий порядок всю техническую документацию, особое внимание уделив подготовке дефектовочных ведомостей и документов на списание отработавшей свой срок технике.

Р. УСС, главный инженер районного управления сельского хозяйства и продовольствия.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *