Работать на Хойникщину? Без сомнения!

Рэха падзеі

15 октября в рамках совместного практического семинара отдела по делам молодёжи и главного управления организационно-кадровой работы облисполкома студенческий актив вузов Гомельщины посетил Хойникский район.

Одна из самых прекрасных пор жизни – студенческая. Однако, как и всё прекрасное, она быстро заканчивается, и  вчерашним студентам приходится искать работу, а некоторым – “отрабатывать” средства, затраченные на их обучение государством. Распределение на Хойникщину иногда молодыми людьми воспринимается как приговор. А зря. Ведь у нас созданы все условия для работы и проживания.
В этом смогли убедиться студенты-старшекурсники вузов Гомельской области, посетившие в минувшую пятницу наш район. Безусловно, такая форма работы со студенческим активом ускоряет и облегчает процесс их адаптации после распределения в сельскую местность.




В Хойниках во время встречи с ведущими специалистами в области молодёжной, жилищной, кадровой политики студенты-старшекурсники получили консультации по наиболее актуальным для них вопросам. Посещение районного центра и агрогородка Глинище позволило воочию увидеть условия, которые создаются у нас для молодых специалистов.

В районном Доме культуры состоялась встреча с руководством района. Доступно об истории и дне сегодняшнем Хойникщины рассказал заместитель председателя райисполкома В.Н. Шевченко. С молодёжной политикой ознакомила начальник отдела по делам молодёжи райисполкома И.С. Панченко.  Затем было организовано посещение ряда предприятий и социальных объектов.

Гостеприимно встречала гостей родина народного писателя И.П. Мележа. Массу положительных впечатлений молодые люди получили от посещения в населённом пункте Глинище Дома-музея им. И.П. Мележа, местной средней школы-сада, сельскохозяйственного  предприятия, в том числе МТФ “Туневщина”. В агрогородке делается многое по привлечению молодых специалистов. Ещё одним ярким доказательством этого стало посещение дома молодой семьи Александра Владимировича и Анны Александровны Марченко. Хозяюшка щёдро угощала гостей собственной выпечкой(на снимке вверху справа). Во время дружеской беседы рассказала о том, как, приехав по распределению из Речицы в агрогородок, осталась здесь, встретила свою судьбу, создала семью, в которой растёт дочь Настенька. Так и прикипела к этим удивительным местам всем сердцем. Молодым супругам выделили благоустроенный дом, в котором, благодаря хозяйственным жильцам, правят бал чистота и уют.

Пообщаться с молодыми специалистами и увидеть созданные для них условия работы студенты-старшекурсники смогли, посетив также ЧУП “Полесские сыры”, завод гидроаппаратуры,  ЦРБ.
Духовную подпитку участники поездки получили во время экскурсий по городскому парку, стадиону, районному краеведческому музею. Побывав в Доме обрядов, убедились, что жители района свято чтят народные традиции. На память  студенты увезли сувениры. А главное – большинство из них убедилось, что ехать работать по распределению на Хойникщину можно без сомнения!


Наталия ЧЕКАН.         


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *