Не жалею о сделанном выборе

Законнасць і парадак Людзі і лёсы

img_6191Есть такие люди, которых знают в лицо практически все жители и большого населённого пункта, и целого сельсовета. Это – участковые инспекторы. Ведь они следят за порядком на вверенной им территории, охраняют спокойствие людей. Именно к ним спешат за помощью граждане, когда происходит правонарушение или когда близкие люди не могут найти взаимопонимание и возникает конфликтная ситуация в семье.
Вот уже более года несёт службу молодой участковый инспектор милиции отделения правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД Алексей Гордейчик (на снимке), более двух месяцев – участковый Алексичского и Борисовщанского сельсоветов.
Не секрет, что работа участкового инспектора неспроста считается одной из самых тяжёлых. Он должен знать на своём участке неблагополучные и социально опасные семьи, судимых лиц, осужденных, семейных дебоширов, алкоголиков, наркоманов, самогонщиков и так далее (список далеко не полный). Да, ещё граждан, владеющих оружием. Кроме того, со всеми перечисленными категориями участковый инспектор периодически должен встречаться и проводить профилактическую работу. Алексей Гордейчик знает свои обязанности и выполняет их. Но делает это не как робот, в каждое дело он ещё вкладывает свою душу.
– Как же без этого, – говорит Алексей. – В нашей работе очень важно найти подход к людям. Здесь ещё надо быть и хорошим психологом. Каждому человеку нужно уделить столько внимания, сколько ему необходимо. Работа, проводимая, как говорится, «для отцепного», положительных результатов не принесёт. Хоть я работаю участковым сравнительно недавно, однако не жалею о сделанном выборе. Решение связать жизнь с правоохранительными органами у меня было осознанным и обдуманным. Мне всегда нравилась работа, которая связана с людьми. Вот поэтому, ещё будучи одиннадцатиклассником Поселичской школы, без колебаний выбрал Могилёвский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь и специальность «Административно-правовая деятельность».
В Хойникском РОВД А. Гордейчик с июля 2015 года. Люди ему доверяют, идут не только с жалобами, но и за советом, как разрешить конфликт, как поступить в той или иной ситуации, и всегда могут рассчитывать на его отзывчивость и поддержку. А это самое главное, ведь для многих граждан, особенно пожилых, служитель правопорядка порою является единственным человеком, к которому можно обратиться за любой помощью.
– Честно признаюсь, когда люди говорят «Спасибо, Вы нам очень помогли», понимаешь, что ради этого стоит выполнять свою работу качественно. Пока поводов для самоуспокоения и гордости не так уж и много, а поэтому стоит работать много и напряжённо. Участковый инспектор милиции должен не только «поймать и наказать», а попытаться разобраться в сложившейся ситуации, помочь найти из неё выход и не допускать подобного в дальнейшем. Я готов помогать людям, продолжать набираться опыта у коллег В. Звягина, А. Ходаса, А. Селецкого, которые быстро ввели меня в курс дела, помогали и помогают советом, – говорит Алексей Гордейчик.
Надо отметить, что круг обязанностей у участкового инспектора милиции очень и очень широк, ведь он на своём участке – главный представитель власти, несёт огромную ответственность за состояние общественного порядка. Вместе с тем и других заданий, которые поручаются в отделе, предостаточно. К чести Алексея Гордейчика и с ними он успешно справляется.
Пожелаем же ему успехов в нелёгком, но благородном труде!

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *