АПК Гомельской области в январе-октябре получил прибыль от реализации продукции Br27 млн

Власть

000027_7d2d10e51d0e9c194325807100589cbe_326776Главное достижение агропромышленного комплекса Гомельской области в текущем году — эта работа с прибылью. В январе-октябре прибыль от реализации продукции составила Br27 млн. Об этом сообщил председатель облисполкома Владимир Дворник журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Сегодня он принял участие в областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2016» в Рогачеве. Выручка от реализации продукции за 10 месяцев в среднем выросла на 4,5%, в отдельных сельхозорганизациях Житковичского, Хойникского, Брагинского районов рост составил от 20 до 24%. «Рентабельность продаж сельхозпродукции в области выше среднереспубликанской. Темп роста среднемесячной выручки на одного работающего составил 108%», — отметил руководитель области. В нынешнем году в Гомельской области на 12% вырос валовой сбор зерна, почти на треть больше прошлогоднего заготовлено травянистых кормов, выше урожайность льна, овощей, некоторых других культур. Объем заготовленного картофеля полностью обеспечивает потребности населения и дал возможность заложить необходимое количество клубней в стабилизационный фонд. Этот результат мог быть выше, если бы не сложные погодные условия. Практически ежегодно Гомельщина подвергается длительному засушливому периоду, который характеризуется отсутствием осадков и аномально высокими температурами воздуха.

«Тем не менее, мы выстояли и понесли меньшие потери, чем другие области республики. Это свидетельствует о том, что наши сельские труженики научились работать в таких сложных условиях, выработана определенная стратегия и комплекс мер, которые позволяют минимизировать воздействие неблагоприятных погодных явлений», — подчеркнул Владимир Дворник.

Планы работы сельскохозяйственных предприятий области на 2017 год формируются таким образом, чтобы максимально был задействован уже имеющийся потенциал, обеспечено дальнейшее поступательное развитие отрасли. Для этого есть необходимая техника, кадры и желание людей получить максимальный результат. «Убежден, что Гомельской области под силу прибавить в агропромышленном секторе по всем направлениям. Напомню лишь, что в прошлой пятилетке область увеличила объем реализации молока на 36%, а мяса на 38%», — констатировал председатель облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *