В будущее – с оптимизмом

Экономика

dsc_0023Сегодня флагман промышленности района – Хойникский завод гидроаппаратуры – отмечает двойной праздник. Ровно четыре десятилетия назад начал свою работу завод «Гидроаппаратура», а ещё 5 лет спустя к выпуску промышленной продукции приступил в нашем городе и машиностроительный завод «Салют». Почти 20 лет эти предприятия работали не пересекаясь, пока в 2000-м году приказом по Министерству промышленности Республики Беларусь не были объединены в единое целое. В честь этих двух юбилеев вчера возле административно-бытового корпуса предприятия был установлен памятный знак, прошло торжественное собрание с участием руководства района, трудового коллектива завода, а также находящихся на заслуженном отдыхе ветеранов, которые проработали на предприятии 25 и более лет.

smalcerСлово – директору завода Василию Егоровичу Смальцеру.

– За прошедшее время нашему трудовому коллективу довелось многое испытать и пережить. Не все перемены имели позитивный и конструктивный характер, но главное, что показали эти годы – мы выстояли в дни испытаний и перемен, сохранили боеспособный и квалифицированный коллектив, которому по плечу решение самых сложных и ответственных задач.
Особенно нелегко довелось в начале нулевых годов, когда не было загрузки производственных мощностей, падали объёмы производства, а значит и зарплата работающих. Но люди не падали духом, оставались верными родному предприятию и эти их лучшие черты были вознаграждены сторицей: уже с 2005 года, после вхождения завода в производственную структуру Минского тракторного завода, наши экономические показатели начали год от года расти и улучшаться.
dsc_0048Если говорить о сегодняшнем дне предприятия, то мы прочно и уверенно занимаем своё достойное место в структуре промышленности не только района, но и области, и страны в целом. Приведу только две красноречивые цифры: объём выпуска промышленной продукции в этом году уже составляет 122% к годовому уровню 2015 г. А удельный вес промышленной продукции нашего завода составляет 34% во всём объёме промышленной продукции, выпущенной предприятиями района.
Сейчас на главный конвейер МТЗ Хойникский завод гидроаппаратуры поставляет 34 наименования изделий, интенсивно развивается производственная кооперация со Сморгонским агрегатным заводом, Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, ОАО «САЛЕО-Гомель» и другими промышленными предприятиями страны и области. Через сеть торговых домов Минского тракторного завода, один из которых уже открыт в Сморгони, а в ближайшем будущем они будут открыты во всех областных центрах Беларуси, мы будем иметь возможность продавать свою продукцию и на внешнем рынке. dsc_0067Залогом успеха в освоении новых рынков сбыта нашей продукции станет традиционно высокое её качество. Возникло и растёт оно не на пустом месте, а является итогом постоянной и кропотливой работы по модернизации производства, совершенствованию его материально-технической базы, оснащению самыми современными станками и оборудованием. В эти инвестиции мы никогда не жалели и не жалеем средств и они всегда оправдывают себя.

dsc_0105Так, уже в текущем 2016 году мы приобрели за счёт собственных средств 2 новых токарных станка с числовым программным управлением общей стоимостью более 3 миллиардов неденоминированных рублей, в 2017 году намерены, также за счёт собственных средств, закупить новый фрезерно-обрабатывающий центр стоимостью 5 миллиардов неденоминированных рублей. Всё это позволит нам повысить производительность труда и выработку на одного работающего, ещё более повысить качество изделий и освоить выпуск новых видов промышленной продукции. Кстати, в 2016 году мы также освоили выпуск 5 новых изделий, которые поставляются на главный конвейер Минского тракторного завода.
dsc_0088Всё это даёт нам и основания для оптимизма, и уверенность в завтрашнем дне, и неплохие перспективы для развития и роста. С праздником вас, дорогие заводчане и ветераны производства, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе! От души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в труде и личной жизни.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *