В Гомеле открыта памятная доска психологу Льву Выготскому

Власть

7bbd901dea25b0aab06d3d9e4d1ee17aВ Гомеле открыта памятная доска всемирно известному психологу Льву Выготскому. Она располагается в доме по ул.Советской, где в начале ХХ века жила семья ученого, где прошли его детство, юность, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия приняли участие родственники ученого, представители местных органов власти, общественности областного центра, а также участники международной научно-практической конференции «Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире», которая проходит в Гомеле 21-22 ноября.

Внучка ученого — директор Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, доктор психологических наук Елена Кравцова на церемонии высказала благодарность всем, кто был причастен к сегодняшнему событию. «Этот дом важен для меня еще тем, что здесь родилась моя мама», — сказала она.

Международный форум собрал в Гомеле более 100 ведущих психологов Беларуси, России, Украины, Латвии, Израиля, в том числе представителей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Латвийского университета, Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, других научных и учебных заведений.

Тематика заявленных на конференцию докладов представляет интерес как для специалистов, так и для широкой аудитории, считают организаторы. В частности, во время работы секций речь пойдет о таких вопросах, как психологическая культура и психологическое здоровье личности в информационном обществе, роль искусства, литературы, философии, средств массовой информации, других социальных практик в самоопределении и саморазвитии личности, психологическая помощь в воспитании детей с особенностями развития и т.д.

Лев Выготский — выдающийся психолог, ученый, основатель культурно-исторической теории в области психологии, автор исследований по педологии, литературе, психологии искусства. В Гомеле прошло его становление как психолога: в период работы преподавателем в педагогическом техникуме он организовал экспериментальную психологическую лабораторию. Программой конференции предусмотрено посещение мест, связанных с Львом Выготским. Участники научного форума посетят Гомельский государственный педагогический колледж, который носит его имя, побывают с экскурсией в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *