Заболеваемость ОРИ в Беларуси не превышает прошлогоднего уровня

Медыцына і здароўе Новости страны

img_20161117_113330Заболеваемость ОРИ в Беларуси не превышает прошлогоднего уровня, сообщила журналистам главный эпидемиолог — заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

Инна Карабан отметила, что сегодня ситуация в плане заболеваемости острыми респираторными инфекциями вполне благополучная. «Заболеваемость не превышает того уровня, который был в прошлом году», — сказала она. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидается в характерные сроки — это конец января — начало февраля следующего года. Те, кто прошел вакцинацию, обеспечили себе достаточный уровень иммунного ответа и могут быть уверены, что у них не разовьются тяжелые осложнения после перенесенного гриппа.

Что касается каких-то новых вирусов гриппа, их появления также не ожидается. Так называемого в народе гонконгского гриппа А (H3N2), циркуляция которого планируется в Европе в этом эпидемическом сезоне, привитым людям опасаться не стоит. В состав всех используемых в Беларуси вакцин входит вариант этого вируса, что позволяет обеспечить защиту. Более того, многие белорусы уже сталкивались с А (H3N2) несколько лет назад, у многих сохранились остатки иммунитета. «Вполне вероятно, что даже те, кто не вакцинировался в этом году, но могут заболеть гриппом, вызванным А (H3N2), перенесут заболевание в более легкой степени», — сказала Инна Карабан. Специалисты назвали основные меры профилактики гриппа и других ОРИ в эпидемический период. Нужно избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель. Избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в таких местах. Необходимо стараться не прикасаться ко рту и носу, соблюдать гигиену рук. Желательно увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна.

В целом нужно придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *